Облагается ли исполнительный лист исполнительским сбором приставами при ежемесячном платеже 50% от зарплаты?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста! Судебный акт вступил в законную силу 1 ноября 2016 года. Исполнительский лист выдан 16 января 2017 года. Плачу каждый месяц 50% от зарплаты. Плачу исправно. Облагается этот исполнительный лист исполнительским сбором приставами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей!

Исполнительский собор подлежит уплате, если вами в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства не было добровольно исполнено решение суда (ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве)

За работу судебными приставами, если они работают по исполнительному листу с вашим кредитором и через свою контору перечисляют по исполнительному листу деньги Сбор с вас возьмут У руководства Суд. приставов, где открыто исполнительное производство на вас узнайте сумму удержания за работу приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительный сбор на Вас наложен.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (5 суток), а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом (Статья 112. «Исполнительский сбор» Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).