Отказ сельсовета в оформлении доверенности на проживающую в городе дочь инвалида - законность решения и возможные основания

• г. Владимир

Я инвалид 2 группы, проживаю в сельском поселении в доме принадлежащем мне на праве собственности. Сельсовет отказал мне в оформлении доверенности на дочь, которая проживает со мной по причине прописки в городе. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, не правы. Гражданским кодексом не предусмотрено, что уполномоченной лицо (дочь) должно иметь прописку совместно с доверителем.

Добрый день, нет, не правы. В сельской местности, где нет нотариальных контор, часть функций нотариуса исполняют администрации сельских поселений, в том числе, удостоверение доверенностей. В этом случае Вы, выступая в качестве доверителя, вправе обратиться в администрацию за оказанием данной услуги, со своим паспортом, при этом, быть готовой указать ряд персональных данных доверенного лица (Вашей дочери)-дата рождения, адрес регистрации, данные паспорта, которые необходимы для её дальнейшей идентификации при предъявления впоследствии доверенности. Адрес регистрации доверенного лица значения не имеет.