Как отказаться от ипотеки и имущества в браке при разводе?

• г. Кемерово

С мужем живем вместе хочу уйти от него но есть ипотека брали в браке! Хочу отказаться от неё от дома от всего, мы там прописанные этом доме так же хочу выписаться! Муж говорит что при любых обстоятельствах я буду платить ипотеку это так?

Ответы на вопрос (1):

Да,вы будете платить пропорционально своей доли, если нет соглашения то доли за супругами признаются равными, ваша ипотека будет разделена поровну как и жилплощадь под нее

ст 39 СК

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.