Должен ли сотрудник полиции предоставить доказательства, если я курил в общественном месте?

• г. Москва

Должен ли сотрудник полиции предоставить доказательства, если я курил в общественном месте?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Данное действие может быть доказано только с участием третьих лиц, видевших своими глазами факт нарушения. Сам сотрудник, даже поймавший "за руку", не может предъявить обвинение.

Спасибо большое за ответ! Не могли бы Вы предоставить какие-либо отсылки на закон, статьи, подтверждающие Ваши слова?

Достаточно протокола об административном правонарушении. Если Вы с ним не согласны - обжалуйте в установленном законом порядке.

Ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Например статья 51 УК РФ. Вы не обязаны давать ЛЮБЫЕ показания против себя. Если, конечно, Вы ничего не подписали... Если нужно что-то ещё - пишите.