Вопросы о правовой основе задержания и задержании несовершеннолетних за курение в положенном месте

• г. Москва

Задержали за курение подругу 17 лет, курила в положенном месте (не общественном), сотрудники полиции забрали ее в отдел не предоставив доказательств того, что она курила и к этому всему общались сотрудники крайне хамски. Вопрос такой, имеют ли права вообще несовершеннолетних достигших 16 лет забирать в отдел до приезда родителей? А если родители не берут трубки? Сколько она там может просидеть? Имеют ли право сотрудники полиции забирать ребёнка? ,доказательств курения на которого нет а также и в положенном месте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

Забирать имеют право, но вот без доказательств правонарушения предъявить им по факту нечего.