Не могу выписать бывшего супруга из квартиры которую получили мои родители, которые умерли, квартира муниципальная

• г. Волоколамск

Не могу выписать бывшего супруга из квартиры которую получили мои родители, которые умерли, квартира муниципальная, прописаны еще 2 ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете. Такого права у Вас нет.

Если он там не проживает, то можете подать в суд иск о признании утратившим право пользования.

Добрый день!!! Вам необходимо составить исковое заявление о признании утратишим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета и обратиться в суд. Руководствйтесь ч. 4 ст. 69 ЖК РФ за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, только в том случае, если он продолжает проживать в жилом помещении.

Если Вы хотите быть уверены, что решение суда в Вашу пользу будет исполнено в полном объеме, то звоните нам, поможем.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Суд никого НЕ ВЫПИСЫВАЕТ (не снимает с регистрационного учета по месту жительства). Таких полномочий у суда нет. Этим занимается УФМС, при наличии предусмотренных законом оснований. Например, решения суда о прекращении права пользования жилым помещением.

Какие у Вас есть основания заявлять о прекращении права пользования квартирой бывшим супругом?