Возможно ли через суд выписать одного совершеннолетнего ребенка из не приватизированной квартиры, где прописаны мать и два сына?

• г. Москва

Скончалась мать двух сыновей у каждого из сыновей по одному ребенку, все четыре человека прописаны в одной не приватизированной четырехкомнатной квартире. Возможно ли через суд выписать одного совершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Возможно, посредством признания его утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета, через районный суд, в соответствии со статьей 83 ЖК РФ. Такие дела.

В данном случае сыновья матери - наследодателя имеют право на приватизацию жилья лишь в случае, если при жизни мать, будучи ответственным квартиросъемщиком, выразила свою волю на приватизацию жилья подав заявление в администрацию.

Что касается выписки ребенка одного из сыновей, пусть и совершеннолетнего, данный вопрос отнесен к компетенции собственника, то есть администрации. Ст.209 ГК РФ. Только не понятно почему именно данного человека выписывать.

Для этого нужны те или иные основания, например, если человек не проживает долгое время и не уплачивает ЖКУ.

Порядок решения вопроса - судебный. Обратитесь к юристу за ведением дела, дело сложное для положительного разрешения.

ВОзможно.

Если есть основания.

1.Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

2.По какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.