Порядок расторжения брака в судебном порядке и возможность подачи иска о расторжении брака по месту регистрации истца

• г. Краснодар

Хотела бы узнать порядок расторжения брака в судебном порядке и можно ли подавать иск о расторжении брака в суд по месту регистрации истца, если нет совместных детей и нажитого имущества и можно ли по суду заставить мужа вернуть себе свою фамилию, так как при заключении брака он взял фамилию жены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Предусмотрено только 2 случая, когда возможно подача иска по месту жительства истца. СК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Вернуть мужу прежнюю фамилию заставить нельзя.