Учитель с множеством дипломов оказалась без классного руководства - разрешено ли ей вести класс?

• г. Краснодар

У медя диплом учителя начальных классов, психолога и дефектолога. Так сложилось, что я выпустила 4 класс, а 1 классов набрали только один. И мне директор предложил 0,5 ставки психолога и 0,5 ставки дефектолога в школе. Имею ли я право на классное руководство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элеонора! Квалификация «педагог-психолог» относится к укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика».

Согласно требованиям как ЕКС, так и Профстандарта, вы, имея высшее образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (вне зависимости от квалификации), вправе претендовать на классное руководство.