Образовалась задолженность по алиментам, сейчас работаю официально, удерживают 50% зарплаты, это соответствует законодательству?

• г. Воронеж

Образовалась задолженность по алиментам, сейчас работаю официально, удерживают 50% зарплаты, это соответствует законодательству?

Ответы на вопрос (3):

С зарплаты именно по алиментным обязательствам могут взыскивать до 70%

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте. Да соответствует. Более того, при наличии задолженности по алиментам имеют право и 70 % зарплаты высчитывать. См. ТК РФ Статья 138. и Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Здравствуйте, в законе сказано, что при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Поскольку 50% не превышают 70, ситуация соответствует законодательству.