Как получить полномочия в доверенности для распоряжения долей дома и земли у бабушки?

• г. Москва

У бабушки 1/3 от дома и земли. Эту долю оформляла ее дочь, но у дочери по словам нотариуса нет полномочий в доверенности. Какую именно дочери нужно получить у нотариуса доверенность, что бы дочь могла бы распоряжаться этой долей по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Дочь не может получить доверенность у нотариуса.

Доверенность может быть совершена бабушкой у нотариуса и затем передана дочери. Распоряжаться по своему усмотрению может только собственник.

Он должен четко указать в доверенности полномочия поверенного-продать, подарить, обменять и т.д.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ,Статья 185 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте, Евгений. В доверенности должны быть полномочия на распоряжение долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, в том числе отчуждение путём дарения, продажи, мены и пр.

Вариант ДВА - бабушка, через нотариуса, оформляет ДАРСТВЕННУЮ на дочь, причем согласно Налогового кодекса - Дочь освобождается от уплаты данного налого, и в дальнейшем, при разводе (если замужем) - это ДОЛЯ не подлежит разделу.

Вариант ТРИ - бабушка оформляет договор Ренты с дочерью, также через нотариус.

Доверять дочери переоформление собственности Бабушка может только ЛИШЬ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ - например внуку...

как то так и не иначе...

удачи..