Как получить перерасчет коммунальных услуг после смерти прописанных жильцов?

• г. Санкт-Петербург

Хочу сделать перерасчет за квартиру в связи со смертью жильцов (родственников), прописанных со мной в квартире. Я проживаю в другой, мы не общались и о смерти их я не знала. С момента их смерти прошло 1-2 года, набежала приличная сумма за ком. услуги. На данный момент у меня есть свидетельство о смерти одного человека, в процессе получения второго свидетельства. Квитанции приходят на имя умершего человека и прописанных жильцов так же числится трое, квартира муниципальная-если это имеет какое то значение. В данном случае могу ли я рассчитывать на перерасчет с момента их смерти и заплатить долг только за одного человека (меня) за данный промежуток времени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да вы имеете в этом случае право на перерасчет коммунальных услуг. В случае отказа в перерасчете, можете его обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вероника.

Если в квартире умер человек, то необходимо обратиться в управляющую организацию с просьбой о перерасчете. Для этого необходимо иметь на руках свидетельство о смерти. Перерасчет в связи со смертью имеет срок давности. Заявить о таком перерасчёте можно за последние 3 года. Перерасчёт должен быть произведён со дня смерти. Если вам отказали в перерасчете, то можно сослаться на статью 17 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о том, что правоспособность человека прекращается с момента его смерти. Отказать вам не имеют право, а если отказали можно обратиться в прокуратуру.

Надо также понимать, что возможно не всё будет пересчитано. Так согласно требований часть 1 ст. 157 ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, те коммунальные услуги, которые рассчитывались по показаниям индивидуальных приборов учет установленных в квартире пересчитываться не будут, т.к. ими пользовались те кто проживал на момент того или иного периода. Если же приборы индивидуального потребления ком. ресурса отсутствуют, то перерасчет может провестись по правилам VIII раздела Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

К чему это я, всё к тому, что даже если пересчитают, то все равно надо будет перепроверять данный перерасчёт.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, относящаяся к ЖСК. Ее владелец умер и в данный момент, по первоначальным сведениям у этого нет родственников. В данный момент в этой квартире проживают какие-то люди, которых впустила туда бывшая жена умершего (развелись до покупки этой квартиры). Законно ли нахождение этих людей в данной квартире? В случае, если не находятся родственники умершего, какова судьба этой квартиры?

В договоре купли продажи квартиры фигурирует человек который имеет право на пожизненное проживание в данной квартире, нам предоставляют документы, что данный человек умер уже, но присутствует расхождение с паспортными данными умершего человека и данными которые указанны в свидетельстве о смерте, так же в свидетельстве о смерте не указанно место смерти человека. Есть подозрение, что данное свидетельство о смерте является поддельным, как можно это проверить и как быть в данной ситуации.

Мои дедушка и бабушка прожили жизнь без росписи. У них родилась моя мама. Квартира в которой они проживали принадлежала им в равных долях. Первым умер дедушка не оставив завещания. Затем бабушка но она оставила завещание на 1/2 квартиры Я внук получил свидетельство о собственности на 1/2 квартиры. Так как на меня было оформлено завещание. С момента смерти дедушки прошло 16 лет. С момента получения свидетельства на 1/2 квартиры прошло около двух лет. Могу ли я и как оформить вторую часть. Прописан в данной квартире. В квартире на данный момент прописаны мои три ребёнка. Из документов на руках есть свидетельство о смерти дедушки. Спасибо за ответ.

Наследников на квартиру - 3 человека. В квартире на данный момент проживает супруга умершего, прописана также только она. Числится значительный долг за коммунальные услуги. При продаже квартиры кто должен оплачивать накопленные ранее долги?

. Квартира до сих пор числиться на умершем человеке, заявление на вступление в наследство я написала, но уже 3 года прошло, а свидетельство на квартиру я до сих пор не получила (были долгие судебные споры). администрация пишет, чт отберет квартиру как вымороченную. В данной квартире прописанна я с малолетним ребенком, сыном умершего., за квартиру я по немногу выплачиваю ком. услуги. Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, правомерны ли действия администрации и могу ли я в любое время получить свидетельство на квартиру или какие-то сроки предусмотренны. Я проживаю в данный момент в другом районе и приехать получить свид-во не могу.

И второй вопрос: УК подала в суд на умершего человека и выиграла его, как это возможно? Приставы уже начали снимать все деньги с моей карточки, на которую приходят только деньги по потери кормильца спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. В квартире прописано трое - я, мать и сестра. Отец умер пять лет назад (за границей, на лечении). До того момента приватизационное свидетельство на квартиру (квартира в свое время была приватизирована, и главным или основным собственником являлся отец) было оформлено на отца. Все в этой квартире прописаны. Поскольку в свое время (после мерти отца) свидетельство на квартиру не было переоформлено, оставшееся имущество (то есть эта квартира) поделилось между троими оставшимися родственниками - мною, сыном отца, моей родной сестрой и матерью.

То есть, и в квартирной квитанции указано - квартира приватизированная, количество прописанных трое, собственник неизвестен.

Я так понимаю, что во-первых, без основного документа на квартиру с ней невозможны никакие операции (сдать, обменять, продать) . Это так?

Трудность еще в том, что мать с сестрой в данный момент проживают за границей, и процесс оформления каких-либо документов может быть затруднен. Гражданство у них сохранено. Более никакой собственности у нас нет.

Подскажите, в данный период какой перечень документов необходим для оформления нового свидетельства на квартиру, надо ли выбирать главного или основного собственника, к кому начать обращаться для оформления, и есть ли служба (для какой-либо оптимизации процесса делопроизводства) по подобию одного окна (может быть).

На данный момент родственница хочет стать собственником 1/2 доли квартиру умершего сына. На квартиру претендуют двое - она (мать, не прописана в данной квартире) и несовершеннолетняя дочь умершего (прописанная в данной квартире). С момента смерти прошло 1,5 года, все документы/справки для оформления права собственности собраны. Все 1,5 года квитанции по квартплате приходили на имя несовершеннолетней дочери умершего, так как она одна была прописана в данной квартире. Их никто не оплачивал. Дочь умершего еще не вступила в права собственницы. Нотариус сказал матери умершего, что она (мать) сможет стать собственницей 1/2 доли, только если сначала оплатит долг за квартиру. Только после оплаты она сможет вступить в права собственника жилья. Правомерно ли это и согласно каким статьям? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной трехкомнатной квартире прописаны шесть человек. Может ли квартиросъемщик или любой другой из прописанных жильцов квартиры выписать четверых жильцов из этой квартиры предоставив им другую жилплощадь размером намного меньше, к примеру, однокомнатную квартиру?

Муниципальная трехкомнатная квартира меняется на однокомнатную квартиру и малосемейку, если не ошибаюсь.

В марте 2012 г. я получила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. По этому свидетельству я явлчюсь единственной собственницей данной квартиры. Прописана я там тоже одна. Но оказалось, что в этой квартире живет другой человек и у него есть свидетельство о регистрации прав на эту квартиру в поземельной книге. Кто является законным собственником данной квартиры? Могу ли я выселить этого человека из квартиры и как?

В квартире прописано трое человек. Квартира муниципальная. Договор заключён нпо найму квартиры на троих (все трое прописаны в договоре). Двое из прописанных не живут в данной квартире по сложившимся обстоятельством. В квартире проживает третий прописанный и его будущая жена (на данный момент ещё не в браке, в ближайшее время станет женой) и её внук на которого она собирается оформить опекунство. Вопрос первый имеет ли будущая жена проживать в данной квартире, если на это не были согласны двое прописанных в данной квартире? Второй вопрос: После вступления в брак жена имеет права на регистрацию в данной квартире и зарегистрировать в данной квартире своего внука (без согласия всех рарегистрированных в банной квартире)? Третий вопрос: имеют ли права двое зарегистрированных, которые не проживают в данной квартире выселить будущею жену третьего и её внука из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение