Как получить перерасчет коммунальных услуг после смерти прописанных жильцов?

• г. Санкт-Петербург

Хочу сделать перерасчет за квартиру в связи со смертью жильцов (родственников), прописанных со мной в квартире. Я проживаю в другой, мы не общались и о смерти их я не знала. С момента их смерти прошло 1-2 года, набежала приличная сумма за ком. услуги. На данный момент у меня есть свидетельство о смерти одного человека, в процессе получения второго свидетельства. Квитанции приходят на имя умершего человека и прописанных жильцов так же числится трое, квартира муниципальная-если это имеет какое то значение. В данном случае могу ли я рассчитывать на перерасчет с момента их смерти и заплатить долг только за одного человека (меня) за данный промежуток времени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да вы имеете в этом случае право на перерасчет коммунальных услуг. В случае отказа в перерасчете, можете его обжаловать.

Здравствуйте Вероника.

Если в квартире умер человек, то необходимо обратиться в управляющую организацию с просьбой о перерасчете. Для этого необходимо иметь на руках свидетельство о смерти. Перерасчет в связи со смертью имеет срок давности. Заявить о таком перерасчёте можно за последние 3 года. Перерасчёт должен быть произведён со дня смерти. Если вам отказали в перерасчете, то можно сослаться на статью 17 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о том, что правоспособность человека прекращается с момента его смерти. Отказать вам не имеют право, а если отказали можно обратиться в прокуратуру.

Надо также понимать, что возможно не всё будет пересчитано. Так согласно требований часть 1 ст. 157 ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, те коммунальные услуги, которые рассчитывались по показаниям индивидуальных приборов учет установленных в квартире пересчитываться не будут, т.к. ими пользовались те кто проживал на момент того или иного периода. Если же приборы индивидуального потребления ком. ресурса отсутствуют, то перерасчет может провестись по правилам VIII раздела Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

К чему это я, всё к тому, что даже если пересчитают, то все равно надо будет перепроверять данный перерасчёт.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.