Коллекторы пишут смс с угрозами мне и друзьям в соц. сетях, что делать?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

НЕМЕДЛЕННО обратитесь в полицию с заявлением об оскорблении и угрозах.

Прямо сейчас.

Полиция работает круглосуточно и без выходных.

Добрый день.

В соответствии с

п. 4 ст. 4 ФЗ №230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Но это как правило не даёт никаких результатов. Данный отказ от взаимодействия нужен лишь для следующего шага. В нём вы обращаетесь в прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за вмешательство в личную, частную жизнь, за угрозы жизни и здоровью вас и ваших родственников.

Все телефонные переговоры сейчас хранят операторы, т.е. запись звонка можно истребовать для суда у оператора связи.