Какие обязательства и гарантии со стороны кооператива мы должны предусмотреть в договоре?

• г. Москва

Господа юристы! Большая просьба проконсультировать по следующему вопросу: Я и мой муж хотим приобрести 2-х комнатную квартиру, для этого мы продаем свою 1 комнатную квартиру, а недостающие деньги это 7000 долларов нам предоставляет Ипотечный Потребительский Кооператив под залог приобретаемого жилья и под 22% годовых, срок выплаты 3 года. Как мы можем обезопасить себя, как правильно оформить договор с таким кооперативом, чтобы потом не оказаться на улице? Какие обязательства и гарантии со стороны кооператива мы должны предусмотреть в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.На самом деле залог оформляется как раз для того, чтобы Вы выполнили свои обязательства по выплате перед банком. Но Вы, а не банк (кооператив) в любом случае являетесь собственником этой квартиры. Если условия другие -надо детально рассматривать договор.

2. Только если Вы не будете выплачивать деньги по договору, у Банка возникнет возможность за счет продажи Вашей новой квартиры получить то, что Вы им должны.

3. На всякий случай Вам необходим человек, который оценит договор купли-продажи с правовой точки зрения.

С уважением,