Как защитить себя при получении ипотеки от Ипотечного Потребительского Кооператива - советы юристов

• г. Москва

Господа юристы! Большая просьба проконсультировать по следующему вопросу: Я и мой муж хотим приобрести 2-х комнатную квартиру, для этого мы продаем свою 1 комнатную квартиру, а недостающие деньги это 7000 долларов нам предоставляет Ипотечный Потребительский Кооператив под залог приобретаемого жилья и под 22% годовых, срок выплаты 3 года. Как мы можем обезопасить себя, как правильно оформить договор с таким кооперативом, чтобы потом не оказаться на улице? Какие обязательства и гарантии со стороны кооператива мы должны предусмотреть в договоре? Может, возможно, оформить приобретаемую квартиру по доли каждому из супругов, и только доли отдать под залог предоставляемого кредита? Ведь большую сумму за покупаемую квартиру (72% от общей стоимости) платим мы сами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вроде бы отвечал уже на этот вопрос.

1. Надо посмотреть устав этого кооператива.

2. Как будет оформляться Ваше с ним взаимодействие: Вы -члены кооператива или просто берете кредит.

3. Если Вы все же берете ипотечный кредит, то Вы станете собственниками и кооператив будет применять взыскание к квартире, в случае просрочки платежей - все это должно указываться в договоре.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

22% годовых очень высока ставка

срок выплаты 3 года очень маленький

более приемлемый вариант от 16 до 18 процентов годовых, срок выплаты от 5 лет

подумайте, поищите еще варианты

Как правило такие кооперативы представляют свои типовые договора и скорее всего лишат Вас "права творчества". Они предлогают сделку на своих условиях.

Спросить
Пожаловаться

Саломатова Татьяна Вячеславовна! Большая просьба проконсультировать по следующему вопросу: Я и мой муж хотим приобрести 2-х комнатную квартиру, для этого мы продаем свою 1 комнатную квартиру, а недостающие деньги это 7000 долларов нам предоставляет Ипотечный Потребительский Кооператив под залог приобретаемого жилья и под 22% годовых, срок выплаты 3 года. Как мы можем обезопасить себя, как правильно оформить договор с таким кооперативом, чтобы потом не оказаться на улице? Какие обязательства и гарантии со стороны кооператива мы должны предусмотреть в договоре? Может, возможно, оформить приобретаемую квартиру по доли каждому из супругов, и только доли отдать под залог предоставляемого кредита? Ведь большую сумму за покупаемую квартиру (72% от общей стоимости) платим мы сами?

Господа юристы! Большая просьба проконсультировать по следующему вопросу: Я и мой муж хотим приобрести 2-х комнатную квартиру, для этого мы продаем свою 1 комнатную квартиру, а недостающие деньги это 7000 долларов нам предоставляет Ипотечный Потребительский Кооператив под залог приобретаемого жилья и под 22% годовых, срок выплаты 3 года. Как мы можем обезопасить себя, как правильно оформить договор с таким кооперативом, чтобы потом не оказаться на улице? Какие обязательства и гарантии со стороны кооператива мы должны предусмотреть в договоре?

Хочу приобрести квартиру через Потребительский ипотечный кооператив "Первая Жилищная Социально-направленная компания" (ПИК "ЖСК-1"). Этот кооператив был переименован из ЖСК "ЖСК-1" в ПИК "ЖСК-1" 31.03.2006 г. С этого момента, со слов менеджера, кооператив может оформлять приобретаемую для члена кооператива недвижимость в собственность члена кооператива.

На Ваш взгляд, является ли такое переименование правомерным и не противоречащим закону, ведь получается что кооператив в настоящее время остался кооперативом, но работает не в соответствии с законом 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", а в соответствии с законом "Об ипотеке"? Правомерно ли приобретение недвижимости в собственность члена кооператива, ведь паевой взнос полностью не выплачен?

Я заключил договор займа с кредитным потребительским кооперативом, подписал договор от имени кооператива директор этого кооператива некто Е.В.. Срок договора истек, но проценты по договору так и не поступили. Состоялся уголовный суд, который пришел к выводу, что Е.В.. лично создала этот кооператив и решала вопросы единолично, в том числе и по договорам займа, в результате чего похитила мои деньги она похитила. Гражданский суд, тем не менее, разъяснил, что заемщиком по договору с Истцом является не Е.В., а кооператив. Но в кооперативе, как я уже писал, всем заправляла Е.В., а сам кооператив существовал только на бумаге. Вопрос: являемся ли мы сторонами договорных отношений? Что делать с договором займа? Леонид.

Являюсь пайщиком данного кооператива. Для меня приобретена квартира в новостройке, договор долевого участия оформлен на ЖСК-1. Хотела бы до гос. комиссии дома выплатить весь долг кооперативу, переоформить договор долевого участия на себя и выйти из кооператива. Однако во "внутреннем положении" кооператива записано, что справку о выплате пая мне кооператив выдаст только после оформления свидетельства о праве собственности на ЖСК-1. А это несколько лет, в течении которых кооператив может развалиться и я останусь без квартиры и без денег.

Как заставить кооператив переоформить договор долевого учатия на мое имя сразу после выплаты долга?

Хотим открыть потребительский кооператив. Может ли физ. лицо которое должно банку большую сумму быть председателем кооператива или пайщиком?

Господа юристы

в 2009 году было решение суда по кредиту кооператива о задолжности... суммы но проценты так и идут как можно это обжаловать что можно сделать брали в одном кооперативе а должны теперь другому кооперативу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе с супругой у нас производится дележ имущества через суд. А именно: паевая доля в жилищном кооперативе строящегося дома, автомобиль. Существуют ли какие-то издержки на амортизацию автомобиля, т.е. делиться будет авто по закупочной стоимости, или по оценочной стоимости с учетом износа на момент развода? И как поступать с разделом взносов в кооператив, ведь по условиям договора данного кооператива при отказе от паевой доли и возврате денег у кооператива остается 5%? Эти 5% с обоих супругов считать как издержку, или с того, на кого договор был оформлен в кооперативе?

Заключили договор с жилищным кооперативом в сентябре 2005 г. Согласно договору кооператив принимает от нас деньги в фонд кооператива и обязуется решить наши жил. проблемы, добавив нам нехватающую сумму (45% от стоимости квартиры). Поскольку на момент заключения договора у нас было 55% нам согласнро условиям договора оставалось переждать полгода ежемесячно внося пай и определенную сумму, затем в течении 3-х месяцев кооператив обязывался предоставить нам деньги на покупку квартиры. Только в августе кооператив соизволил выделить нам деньги, но как понимаете мы на эту сумму ничего не можем купить... все очень подорожало. Кооператив объясняет это изменениями в законодательстве.. а я считаю они нарушили условия договора.. могу ли я вернуть свои деньги.. (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение