Требование агента на внесение залога и юридическая сила выданных мне бумаг

• г. Санкт-Петербург

Следующего характера, хочу купить квартиру в ипотеку, квартиру нашли, продается она через агента, агент в свою очередь просит внести залог прежде чем заключить предварительный договор купли продажи до того как банк одобрил нам квартиру, со своей стороны агент обязуется взять данный залог под расписку и выдать предварительный договор купли продажи, деньги передаются хозяину квартиру и всё документы оформляются между мной и хозяином квартиры, вопрос в следующем имеет ли законность требование агента и имеет ли какую нибудь юридическую силу выданные им мне бумаги.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эля! Залог либо задаток за квартиру вносится под расписку, при этом составляется предварительный договор КП. Эти документы имеют юридическую силу. То есть, при неподписании основного договора она должны быть возвращены покупателю. Всего Вам доброго!