Требование агента на внесение залога и юридическая сила выданных мне бумаг

• г. Санкт-Петербург

Следующего характера, хочу купить квартиру в ипотеку, квартиру нашли, продается она через агента, агент в свою очередь просит внести залог прежде чем заключить предварительный договор купли продажи до того как банк одобрил нам квартиру, со своей стороны агент обязуется взять данный залог под расписку и выдать предварительный договор купли продажи, деньги передаются хозяину квартиру и всё документы оформляются между мной и хозяином квартиры, вопрос в следующем имеет ли законность требование агента и имеет ли какую нибудь юридическую силу выданные им мне бумаги.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эля! Залог либо задаток за квартиру вносится под расписку, при этом составляется предварительный договор КП. Эти документы имеют юридическую силу. То есть, при неподписании основного договора она должны быть возвращены покупателю. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке. Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор?

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры и снять обременение за этот же срок, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить предварительный договор купли-продажи квартиры?

Мы сняли комнату через агентство, договор подписали и внесли оплату, но агент который показывал нам квартиру взял 60%комиссии, а агента с нашей стороны не было на просмотре! На вопрос, что же нам сказать нашему агенту на счет оплаты, агент комнаты сказал, что он думал, что без агента, но раз так оплатите ему оставшиеся 40% и все! Нужно ли нам доплачивать нашему агенту?

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартирыи снять обременение в этот же,а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить договор?

Хател купить в ипотеку комнату, агент стороны продовца скозала что я должен внести залог, а разве я как покупатель должен вносить какие нибуть деньги агенту?

Я сдала квартиру через агента, со мной все в порядке деньги уплочены,; но вот агенту мои жильцы заплатили не всю комиссию и написали расписку! Платить агенту они не хотят! Агент названивает мне и им! Я могу как то пострадать из за их разборок?

Спасибо.

Мы нашли объявление о продаже квартиры на сайте авито, телефон указан хозяина позвонив по номеру он попросил позвонить его агенту и договориться о просмотре квартиры, квартиру мы одобрили и начался сбор документов с продавца, с нашей стороны мы наняли своего агента, который и занимался сбором документов. Сейчас агент продавца требует с нас деньги за его услуги, которые он нам не оказал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в ипотеке с 2010 по 2026 год. В 2013 году составлен предварительный договор купли продажи данной квартира, согласно которому покупатель производит оплату ипотеки, а продавец обязуется в 2026 году по окончании ипотеки передать в собственность данную квартиру покупателю. Вопрос: Имеет ли данный договор юридическую силу?

Я хочу купить квартиру в ипотеку. Понравившаяся мне квартира тоже находится в ипотеке. Сумма для погашения кредита продавца у меня имеется. В банке сказали, что для погашения кредита продавца необходимо составить предварительный договор купли-продажи. Будет ли отличаться данный договор от обычного договора купли-продажи, поскольку на момент составления договора квартира находится в залоге у банка, продавец не является полноправным владельцем квартиры и не имеет права производить продажу квартиры.

Два месяца назад мы продали наследную квартиру. Часть пошла сестре (деньгами) и часть нам (купили квартиру). Все документы в порядке и на руках. Сейчас наш бывший агент требует расписку, в которой указано, сколько мы получили и что претензий к ней не имеем. При этом, у сестры она никакой расписки не просит.

Насколько правомочно требование агента о подобной расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение