Как получить копию приговора о разводе, если муж находится в тюрьме и я живу в другом городе?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я хочу развестись с мужем, с которым уже не проживаем несколько лет. Знаю, что сейчас муж находится в местах лишения свободы. Я давно живу в другом городе?, копии приговора у меня нет. Подскажите, надо ли заверять ксерокопии документов у нотариуса для запроса копии приговора в суд по прежнему месту жительства?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! А как Вы хотите заверить копию, если нет подлинника? Подавайте исковое заявление о расторжении брака. СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В порядке ГПК РФ ст.ст. 131-132. Приговор при необходимости запросит суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы не можете получить копию приговора т.к кроме осужденного и лица, имеющего статус адвоката, никто из граждан, даже на основании доверенности от осужденного не может получить копию приговора суда.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Копию приговора Вы получить не можете, согласно ст. 312 УПК. При этом у Вас есть право просить суд в который вы податите заявление о расторжении брака о запросе данного приговора.

Спросить
Пожаловаться

Не надо ничего заверять. Попросите адвоката и он возьмёт у мирового судьи приговор, вышлет Вам почтой, который Вы предявите для расторжения брака и куда угодно.

Ст.53 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.19 Семейного кодекса РФ одним из оснований для расторжения брака в ЗАГСЕ является осуждение другого супруга осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В ЗАГС нужно представить копию приговора

Для получения копии приговора суда вам необходимо обратиться в суд, вынесший приговор, с заявлением о выдачи копии приговора суда. При этом к заявлению необходимо будет приложить копию свидетельства о регистрации брака, а в заявлении указать-для какой цели требуется копия приговора

В стопроцентом количестве случаев суды выдают в таких случаях копии приговоров

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Суд согласно статье 312 УПКРФ может выдать копию приговора только лицам, участвующим в деле (обвинителю, потерпевшему, адвокату, и естественно самому осужденному). Обратитесь к адвокату, которые осуществлял защиту вашего мужа.

Если через адвоката у вас не получится получить копию приговора то подавайте иск в суд о расторжении брака ст 21 СК РФ А в суде заявите ходатайство об истребовании копии приговора ст 57 гПК РФ На основании вашего ходатайство суд сделает запрос в суд который выносил приговор об истребовании заверенной копии приговора.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Имела ввиду копию своего паспорта и свидетельства о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Вы её не получите, ни по удостоверенной копии паспорта, ни по самому паспорту. УПК РФ ст.312. Её может запросить суд, при рассмотрении дела о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Заверение у нотариуса вашего паспорта и свидетельства о заключении брака вам ничего не дадут по простой причине согласно статье 312 УПК РФ вы не относитесь к категории лиц которым суд выдает копию приговора

Я вам уже отвечал что копию приговора вы можете получить либо от адвоката, который был на суде вашего мужа либо после подачи иска о разводе на основании вашего ходатайства ст 57 ГПК РФ об истребовании копии приговора суда.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с мужем, который находиться в местах лишения свободы. В ЗАГСе говорят нужна копия его приговора. Сама я проживаю в Вологде, а суд у него был в Устюжне. Подскажите как можно добиться копии приговора без приезда лично мною в суд?

Я хочу подать на развод, а муж находится в местах лишения свободы в другом городе, если сделаю запрос мне смогут отправить копию приговора? За ранее спасибо.

Как находясь в местах лишения свободы (намного более трех лет) развестись с женой, которая уехала и проживает в другом городе, неизвестно где. Свидетельство о регистрации брака находиться у нее, а у меня на руках нет даже копии этого свидетельства? Совместных детей и общего имущества не имеем. Я дал доверенность сестре о праве оформления документов на развод, участия в суде и т.д, и с правом ее подписи, которое удостоверено начальником места лишения моей свободысвободы. Вопрос:

1. Имеет-ли она право написать сама исковое заявление и соответственно подписать его;

2. Надо-ли удостоверять начальником места лишения моей свободы это заявление;

3. В какой загс направляется заявление о разводе: по месту нахождения колонии, или по месту жительства жены (о котором я ничего не знаю);

4. Как быть со Свидетельством о регистрации брака находиться ужены, а у меня на руках нет даже копии этого свидетельства.

С уважением Денис.

Хочу развестись с мужем, который находиться в местах лишения свободы. В ЗАГСе говорят нужна копия его приговора. Сама я проживаю в Оренбурге, а суд у него был в Бузулуке.

Как находясь в местах лишения свободы (намного более трех лет) развестись с женой, которая уехала и проживает в другом городе, неизвестно где. Свидетельство о регистрации брака находиться у нее, а у меня на руках нет даже копии этого свидетельства? Совместных детей и общего имущества не имеем. Я дал доверенность сестре о праве оформления документов на развод участия в суде и т.д, и с правом ее подписи, которое удостоверено начальником места лишения моей свободы. Вопрос:

1. Имеет-ли она право написать сама исковое заявление и соответственно подписать его;

2. Надо-ли удостоверять начальником места лишения моей свободы это заявление;

3. В какой загс направляется заявление о разводе: по месту нахождения колонии, или по месту жительства жены (о котором я ничего не знаю);

4. Как быть со Свидетельством о регистрации брака находиться ужены, а у меня на руках нет даже копии этого свидетельства

С уважением Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здоавствуйте!

Как я могу развестись с мужем, находясь в другом городе не по месту прописки. А муж находится в местах лишения свободы. Имеем общего ребенка 4 года. Спасибо.

Знаю, что можно развестись с супругом без суда на основании приговора о лишении свободы супруга более 3 лет. Но будет ли являться достаточным основанием копия решения суда, если он был осужден за границей? У меня есть только русскоязычная версия приговора. Необходимо ли как-то заверять ее у нотариуса? Причем в приговоре не указаны его паспортные данные...

15 лет не проживаем с мужем. Хочу развестись но муж только по перепмске в интернете согласен на развод. Согласие на развод не высылает. Сам он проживает в другом регионе. Из его места жительства знаю только город. Можно ли развестись без него если есть свидетели что он никогда не 5 проживал по моему месту жительства. Общих детей у нас нет. имущество не делим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение