Проблемы с исключением из страховки и возвратом премии - могу ли я рассчитывать на досудебное урегулирование или необходимо подать иск в суд?

• г. Волгоград

История будет длинной..24.07.18 Приобретала в Эльдорадо товар, в рассрочку, оказался кредит. Специалист сказал, что банк сам выберет вас и предложит свою ставку. Соглашаюсь т.к в планах досрочное погашение. Через несколько минут сотрудник сообщает, что вашу заявку принял "Восточный экспресс банк" и процентная ставка составит 19,70%годовых, сумма ежемесячного взноса 3162 р. В договоре нет ни слова о страховании только после подписания обнаруживается иная сумма к оплате внесенная в в график платежей и лист "заявление на присоеденение к программе страхования" сроком на 12 мес. с платой за подключение к программе страхования 1,25% в месяц от суммы кредита. На что я говорю сотруднику, о ненужности данной услуги т.к я осознано уже подключила страховку товара на два года и мне эта страховка в принципе ненужна, являюсь ответственным заемщиком в других банках на более длительный срок и без страховок. На что специалист ответил, что вы уже подписали документ и изменить ничего нельзя. 25.07.18 Иду в банк для написания заявления о расторжении договора страхования с исключения меня из числа застрахованных лиц с возвратом плаченой страховой премии. На что приходит ответ об отказе ссылаясь на то,что я ИЗЪЯВИЛА ЖЕЛАНИЕ и подписала заявление, в тот же день программа вступила в силу и согласно п.4 ст.453 ГК РФ стороны не в праве требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству. Ваше требование не удовлетворено. 28.07.18 и 30.07.18 пишу повторные заявления в банк и страховую о исключении меня из числа застрахованных лиц со дня получения заявления и возврате выплаты уплаченную страховую премию согласно п.1 Указаниям Банка Росии от 20.11.15 №3854-У с изменениями от августа 2017 и п.5.При этом прошу учесть доводы из определения Верховного Суда РФ от 31.10.17 дело №49-КГ 17-24. На данный момент у меня три ответа-отрицательных от банка с одним и тем же текстом. Страховая молчит, хотя сроки указанные в заявлении (10 дней) уже прошли. Договора о страховании на руках нет и найти его на сайте банка или страховой ЗАО "Макс" не могу, только заявление... Могу ли я рассчитывать на возврат этой премиальной страховой досудебно? Или все таки идти с иском в суд? Банк и страховую информировала в заявление: в случаи их отказа иду в суд с требованиями о возврате излишне уплаченных (удержанных) денег, взыскании неустойки и штрафа с компенсацией морального вреда по ЗОЗПП.

Ответы на вопрос (3):

Досудебно не вернете, Вам три раза написали отказ, страховая и будет молчать, у Вас с ней нет договора. Сейчас необходимо обращаться в суд с иском, где мотивировать свои требования нормами права, Указание Банка здесь не применяется.

Добрый вечер.

Не вернут они добровольно. Необходимо обращаться с иском в суд. А вот, как правильно вы написали, Указание Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У здесь применяется. На коллективное страхование его распространил Верховный суд РФ в определении от 31.10.2017 г. Есть положительная судебная практика.

Вам надо обращаться в суд, только требования уже у Вас неправильно сформулированы, а значит с высокой вероятностью получите отказ.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.