Проблемы с исключением из страховки и возвратом премии - могу ли я рассчитывать на досудебное урегулирование или необходимо подать иск в суд?

• г. Волгоград

История будет длинной..24.07.18 Приобретала в Эльдорадо товар, в рассрочку, оказался кредит. Специалист сказал, что банк сам выберет вас и предложит свою ставку. Соглашаюсь т.к в планах досрочное погашение. Через несколько минут сотрудник сообщает, что вашу заявку принял "Восточный экспресс банк" и процентная ставка составит 19,70%годовых, сумма ежемесячного взноса 3162 р. В договоре нет ни слова о страховании только после подписания обнаруживается иная сумма к оплате внесенная в в график платежей и лист "заявление на присоеденение к программе страхования" сроком на 12 мес. с платой за подключение к программе страхования 1,25% в месяц от суммы кредита. На что я говорю сотруднику, о ненужности данной услуги т.к я осознано уже подключила страховку товара на два года и мне эта страховка в принципе ненужна, являюсь ответственным заемщиком в других банках на более длительный срок и без страховок. На что специалист ответил, что вы уже подписали документ и изменить ничего нельзя. 25.07.18 Иду в банк для написания заявления о расторжении договора страхования с исключения меня из числа застрахованных лиц с возвратом плаченой страховой премии. На что приходит ответ об отказе ссылаясь на то,что я ИЗЪЯВИЛА ЖЕЛАНИЕ и подписала заявление, в тот же день программа вступила в силу и согласно п.4 ст.453 ГК РФ стороны не в праве требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству. Ваше требование не удовлетворено. 28.07.18 и 30.07.18 пишу повторные заявления в банк и страховую о исключении меня из числа застрахованных лиц со дня получения заявления и возврате выплаты уплаченную страховую премию согласно п.1 Указаниям Банка Росии от 20.11.15 №3854-У с изменениями от августа 2017 и п.5.При этом прошу учесть доводы из определения Верховного Суда РФ от 31.10.17 дело №49-КГ 17-24. На данный момент у меня три ответа-отрицательных от банка с одним и тем же текстом. Страховая молчит, хотя сроки указанные в заявлении (10 дней) уже прошли. Договора о страховании на руках нет и найти его на сайте банка или страховой ЗАО "Макс" не могу, только заявление... Могу ли я рассчитывать на возврат этой премиальной страховой досудебно? Или все таки идти с иском в суд? Банк и страховую информировала в заявление: в случаи их отказа иду в суд с требованиями о возврате излишне уплаченных (удержанных) денег, взыскании неустойки и штрафа с компенсацией морального вреда по ЗОЗПП.

Ответы на вопрос (3):

Досудебно не вернете, Вам три раза написали отказ, страховая и будет молчать, у Вас с ней нет договора. Сейчас необходимо обращаться в суд с иском, где мотивировать свои требования нормами права, Указание Банка здесь не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Не вернут они добровольно. Необходимо обращаться с иском в суд. А вот, как правильно вы написали, Указание Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У здесь применяется. На коллективное страхование его распространил Верховный суд РФ в определении от 31.10.2017 г. Есть положительная судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обращаться в суд, только требования уже у Вас неправильно сформулированы, а значит с высокой вероятностью получите отказ.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Банк отказывается отменять страховку у действующего кредита, предлагают переоформить кредитный договор на другой с более высоким процентом, но без страховки

Детали вопроса: Здравстуйте! Банк отказывается отменять страховку у действующего кредита, предлагают переоформить кредитный договор на другой с более высоким процентом, но без страховки!? На мое заявление об отказе страховки, прислали такое письмо:

До момента заключения Договора, Вам были разъяснены порядок и условия кредитования в ОАО КБ «Восточный», в т.ч. предоставлена возможность выбора оптимальных для Вас параметров.

Тарифами Банка предусмотрен более низкий размер процентной ставки по кредиту в

случае присоединения к «Программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт ОАО КБ «Восточный»» (далее «Программа страхования»), поскольку страхование жизни и трудоспособности заемщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита.

В случае отказа от присоединения к Программе страхования, процентная ставка, в соответствие с Тарифами Банка, повышается.

В связи с тем. что Вы дали согласие на присоединение к Программе страхования. Вам была предоставлена более низкая процентная ставка. В свою очередь. Вы добровольно и осознанно сделали свой выбор, самостоятельно взяли на себя обязательство по внесению платы за участие в страховании, размер которой установлен Кредитным договором, заявлением на присоединение к Программе страхования.

Подтверждением Вашего согласия выступает Анкета заявителя, в которой предусмотрен выбор между двумя возможными вариантами:

«я согласен на страхование жизни и трудоспособности_подпись,

«я не согласен на страхование жизни и трудоспособности_подпись»

Присоединение к Программе страхования носит добровольный характер, решение Банка о предоставлении кредита не зависит от согласия (отказа) застраховать свою жизнь и трудоспособность в пользу Банка, о чем указано в Анкете Заявителя.

Согласно Программе страхования возврат страховой премии в случае досрочного отказа от страхования не производится: «Мне известно, что действие Договора страхования в отношение меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне так же известно, что в соответствии со статьей 958 ГК РФ и согласно условиям договора

страхования возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя не производится)»

Поскольку отказ от присоединения к Программе страхования влечет изменение условий по Договору. Вам необходимо переоформить действующий Кредитный договор на условиях, не предусматривающих присоединение к Программе страхования.

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ банк Москвы? Потребительский кредит оформлен 6 декабря 2017 года, досрочно погашен 7 июля 2018 года. Срок кредита и соответственно страховка сроком на 5 лет. В заявлении на добровольное коллективное страхование жизни и здоровья указано, что не возвращается сумма подключения к программе страхования, что составляет 20 тыс. рублей. Полная стоимость страховки 100 тыс. рублей на 5 лет. Как рассчитать сумму возврата страховой суммы? Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет? СПАСИБО!

Узнала, что возможно вернуть страховку по кредиту.

Я брала кредит в Лето банке в июле 2015 на сумму 99200 (из них 19200 - страховка.) К договору подложено заявление на оказание услуги Подключение к программе страховой защиты. Страховая компания ООО СК ВТБ страхование, программа стандарт. Комиссия при подключении к услуге страхования взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения.

Здравствуйте. Я оформила потребительский кредит в Сбербанке на сумму 800.000 р. на 60 месяцев (на приобретение жилья) При этом я подписала "Заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика." (Программа № 2 коллективного добровольного страхования жизни заемщика) (естественно условия кредитования без него были бы иные). При этом из суммы кредита, т. е. 800.000 р. была вычтена плата за подключение к программе страхования, которая рассчитывается (по тексту): "по следующей формуле: Страховая сумма (т. е. 800.000)*тариф за подключение к программе страхования* (количество месяцев/12). Тариф за подключение к Программе страхования-3,09% годовых." и составила - 123.600 р. за весь срок страхования. Через полгода я обратилась в банк с заявлением о частичном досрочном погашении задолженности по кредиту в сумме 600.000 р. Ещё через 3 месяца я обратилась в банк с заявлением о перерасчете страхового взноса (согласно указанной в договоре формуле) в связи с досрочным погашением и уменьшением страховой суммы и возврата денег. На что банк ответил отказом.

Вопрос: правомерны ли мои требования и действия банка в данной ситуации? Реально ли вернуть деньги за страховку?

Оформили кредит в магазине эльдорадо через банк Хоум кредит на 12 мес, Должна быть якобы беспроцентная рассрочка, а оказался обыкновенный кредит. Кредитный специалист сказала что ещё нужно будет обязательно оформить страховку (только потом изучив всё дома, поняли что она добровольная)-полис страхования жизни и здоровья заемщиков кредита "Комбо+" Ренессанс за 6997 руб, а сотрудники магазина ни чего не сказав добавили ещё страховку (дополнительную гарантию) на товар на суму 6625 руб (Альфа страхование). Плюс проценты по кредиту 24,272%. Я уже готова оплачивать 24.272 % на сумму за которую я купила телевизор, но страховки это лишняя трата денег и не маленьких для меня. Можно ли как то вернуть деньги за страховку, отказаться от неё?

15.12.18 я оформила кредит в Райффайзенбанке. Мне была навязана услуга по комплексному страхованию. Сотрудник банка заявила, что если я верну кредит досрочно, мне будет возвращена сумма страховки пропорционально неиспользованным дням. В период 3-х месяцев я погасила бОльшую часть кредита и хотела погасить остатки, для чего позвонила на горячую линию банка, чтобы уточнить, какую сумму страховки мне вернут. Мне сказали, что вернут только 50% от страховки. На мой вопрос, почему сотрудник банка ввела меня в заблуждение вразумительного ответа я не услышала. Общая сумма кредита вышла 472000, на руки я получила 400000. Страховые суммы были списаны 4 платежами, бОльшая часть - за участие в программе страхования жизни и от несчастных случаев - 46256 в СК Райффайзенбанк, 8900 - Райффайзенбанк - за участие в программе страхования Ультра, 6990 - Райффайзенбанк - плата за участие в договоре группового страхования по программе Мой безопасный банк, 8900 - СК ВТБ Страхование - страхование недвижимости. В момент получения денег и подписания договора никаких полисов, договоров и памяток по страхованию на руки мне выдано не было, поэтому я не имела возможности ознакомиться с условиями страхования в период охлаждения. Я вообще не знала о существовании такого периода и приняла на веру слова сотрудника о полной сумме возврата страховки пропорционально неиспользованным дням. Возможности полного досконального изучения документов в банке не было. Памятки по страхованию я истребовала и получила в марте 2019 года, все, кроме документов на сумму 6990, их мне по какой-то причине выдать не смогли. В полисе от ВТБ Страхование сверху написано, что выдан он на основании моего устного заявления. Не понимаю, каким образом страхование моей недвижимости может влиять на процентную ставку по потребительскому кредиту. Было ли мною подписано согласие на списание сумм 8900 и 6990 в качестве платы за услуги подключения я тоже не вижу. Куда именно ушли суммы по страхованию я также увидела в марте, когда взяла выписку по счету.

Вопрос, могу ли я рассчитывать на возврат страховых сумм до полного погашения кредита, в каком размере? Долг у меня сейчас составляет 152000. Или мне проще погасить кредит досрочно и вернуть половину? В это случае вернут ли половину от всех сумм или только от 46 тысяч?

Спасибо.

Я являюсь постоянным клиентом банка хоум кредит. 08.2020 мне пришло смс с предложением о кредите по ставке 7,9 что меня вполне устроило. Оператор по телефону уточнил что мне предлагают кредит с возможностью снижения ставки. Что меня конечно же приятно удивило. Рассказал о преимуществах такой опции. Ни разу не упомянув что это является платной услугой и что сумма комиссии зависит от суммы кредита. То есть по сути мне рассказали только о плюсах, но "забыв" упомянуть что программа снижай ставку платная. Я также был обманут менеджером, и по поводу суммы переплаты кредита.

Взяв кредит в личном кабинете (договор 2342711954 от 16.08.2020 г.), я увидел, что кредит на большую сумму. После чего начал звонить в банк. Мне сказали, что сумма на которую увеличился кредит, это страховка и программа снижение ставки" На вопрос почему не сказали про ее стоимость и что в принципе это платная услуга мне ничего не ответили. Сказал что хочу отказаться от страхования, потому что меня ввели в заблуждение и не уведомили о ее стоимости. Кроме того я отказываюсь от платной услуги "Снижение ставки" о чем оператор составил заявку и сказал, что заявка будет рассмотрена! Очень разочарован банком! Прошу рассмотреть заявку в более короткий срок и требую немедленного возврата денежных средств за невостребованную услугу которую не оказали, за программу «Снижай ставку» действие которой наступило бы только с 13-го процентного периода. Кредит мной досрочно погашен на 10.2020 года полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли шанс вернуть страховку жизни в сбербанке. Сотрудник банка уверил что при досрочном погашении кредита, за неиспользованные месяца страховка вернется. Но на деле оказалось совсем иначе. Документы на страхование подписаны мною, в договоре нет ни слова что возврат ден. средств произойдет при досрочном погашении. Кредит погасили за 10 месяцев, а оказывается поменялись условия страхования. И нужно было в течении 14 дней пойти написать заявление об отказе от страховки. Но об этом ни сотрудник банка, ни договор о страховании ни гласили. КАк быть?

Прошу помочь в сложившейся ситуации. Я обратился в один из банков для получения кредита наличными, сотрудник банка упорно пытался предложить страхование по кредиту, на что я дал отказ. При проверке заполненной анкеты я обнаружил, что в графах страховка стоят галочки, на что специалист сказал: Без страховки банк скорее всего кредит не одобрит, вы не беспокойтесь, уже после оформления кредита просто напишите заявление на отказ от страхования. Анкету я подписал. Вечером этого же дня мне прозвонили из банка и пригласили получить деньги и подписать договор. Сотрудник был уже другой. При составлении договора я уточнил могу ли я отказаться от страховки, на что получил ответ: Кредит одобрен именно на этих условиях и отказаться уже нельзя. Тогда я попросил рассказать подробнее об условиях и об общей сумме переплаты. Сотрудник меня убедил, что сумма переплаты не изменится т.к. при страховании процентная ставка снижается. Договор мной был подписан. Уже дома ознакомившись и более детально изучив договор я понял, что был введен в заблуждение. Обратился по горячей линии банка с целью узнать можно ли все таки от страховки отказаться.. мне ответили что это можно было сделать только в день получения кредита. Скажите так ли это на самом деле и как мне поступить в данной ситуации?

Оформила кредит со страховкой. Страховка вошла в сумму кредита. После подписания договора написала заявление на отказ от страховки. Деньги за страховку вернули на счёт. Теперь банк вынуждает внести эту сумму в досрочное погашение. Законно ли это? Если я не внесу сумму страховки для досрочного погашения, чем мне это грозит. В договоре прописано только, что при отказе от страховки повышается процентная ставка, но не написано, что должна в обязательном порядке внести сумму страховки для досрочного погашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение