Финансовая помощь учредителя законодательно

• г. Москва

Могут ли учредители ЗАО оказывать финансовую помощь акционерному обществу и каким законодательным актом это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Указанная Вами проблема относится к предмету регулирования Гражданского права. В гражданском праве применяется принцип: что не запрещено, то разрешено. В законодательстве отсутствет запрет на оказание учредителями помощи акционерному обществу. Более того, вводить такой запрет было бы не логично. Лица, создавшие общество, заинтересованны в его развитии и работе, поэтому было бы не правильно ограничивать их в таком вопросе, как оказание финансовой помощи своему же обществу. Более того, ряд законодательствных актов содержит ссылки на такую помощ. Например, ФЗ "О банкротстве (несостоятельности) кредитных организаций", содержит положение в соответствии с которым акционеры банка могут оказать ему финансовую поддержку. В налоговом кодексе также имеются нормы о порядке налогообложения такой помощи.

С уважением, Демидова Н.Г.