Как правильно поступить при ДТП - обращаться к независимым автоэкспертам или разбираться самостоятельно со страховой компанией?

• г. Самара

Я попала в дтп на своей машине, в аварии пострадал прицеп, оформленный не на меня. В данном дтп я права. Прицеп восстановлению не подлежит, у машины задний бампер под замену, фаркоп вырвало и другие повреждения. Так как в такой ситуации я в первые, скажите пожалуйста в такой ситуации лучше сразу обратиться к независимым автоэкспертам или попробовать бадаться со страховой самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия. Законом ОСАГО не предусматривается страхование прицепа для легкового автомобиля, если он принадлежит физическому лицу, его паспортная грузоподъемность до 750 кг, а масса Вашего автомобиля - тягача составляет не более 3500 кг.

Но при эксплуатации автомобиля с легковым прицепом в Вашем полисе ОСАГО должна быть отметка, что автомобиль эксплуатируется с прицепом. Если такой отметки нет, то страховое возмещение за прицеп Вам не положено.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москв

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

44. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на прицепы к легковым автомобилям, принадлежащие гражданам (п.п. «д» п. 3 ст. 4 Закона об ОСАГО). При этом обязанность по страхованию гражданской ответственности юридических лиц и граждан - владельцев прицепов к грузовому транспорту с 1 сентября 2014 года исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования (п. 7 ст. 4 Закона об ОСАГО). С 1 октября 2014 года, т.е. со дня введения утвержденных ЦБ РФ предельных размеров базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред, возникший в результате дорожно-транспортного происшествия при совместной эксплуатации тягача и прицепа в составе автопоезда, считается причиненным посредством одного транспортного средства (тягача), в связи с чем предельная страховая выплата не может превышать страховую сумму по одному договору страхования, в том числе и в случае, если собственниками тягача и прицепа являются разные лица. Следует принимать во внимание, что отсутствие в полисе обязательного страхования отметки об эксплуатации транспортного средства с прицепом, как того требует п. 7 ст. 4 Закона об ОСАГО, не может служить основанием для отказа страховой организации в осуществлении страховой выплаты. Вместе с тем применительно к п.п. «в» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО страховщик в указанном случае имеет право регресса к страхователю - причинителю вреда.

Если отметка в полисе ОСАГО о эксплуатации с прицепом есть, то можно требовать от страховой компании возмещения за его повреждения.