Как правильно поступить при ДТП - обращаться к независимым автоэкспертам или разбираться самостоятельно со страховой компанией?

• г. Самара

Я попала в дтп на своей машине, в аварии пострадал прицеп, оформленный не на меня. В данном дтп я права. Прицеп восстановлению не подлежит, у машины задний бампер под замену, фаркоп вырвало и другие повреждения. Так как в такой ситуации я в первые, скажите пожалуйста в такой ситуации лучше сразу обратиться к независимым автоэкспертам или попробовать бадаться со страховой самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия. Законом ОСАГО не предусматривается страхование прицепа для легкового автомобиля, если он принадлежит физическому лицу, его паспортная грузоподъемность до 750 кг, а масса Вашего автомобиля - тягача составляет не более 3500 кг.

Но при эксплуатации автомобиля с легковым прицепом в Вашем полисе ОСАГО должна быть отметка, что автомобиль эксплуатируется с прицепом. Если такой отметки нет, то страховое возмещение за прицеп Вам не положено.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москв

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

44. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на прицепы к легковым автомобилям, принадлежащие гражданам (п.п. «д» п. 3 ст. 4 Закона об ОСАГО). При этом обязанность по страхованию гражданской ответственности юридических лиц и граждан - владельцев прицепов к грузовому транспорту с 1 сентября 2014 года исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования (п. 7 ст. 4 Закона об ОСАГО). С 1 октября 2014 года, т.е. со дня введения утвержденных ЦБ РФ предельных размеров базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред, возникший в результате дорожно-транспортного происшествия при совместной эксплуатации тягача и прицепа в составе автопоезда, считается причиненным посредством одного транспортного средства (тягача), в связи с чем предельная страховая выплата не может превышать страховую сумму по одному договору страхования, в том числе и в случае, если собственниками тягача и прицепа являются разные лица. Следует принимать во внимание, что отсутствие в полисе обязательного страхования отметки об эксплуатации транспортного средства с прицепом, как того требует п. 7 ст. 4 Закона об ОСАГО, не может служить основанием для отказа страховой организации в осуществлении страховой выплаты. Вместе с тем применительно к п.п. «в» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО страховщик в указанном случае имеет право регресса к страхователю - причинителю вреда.

Если отметка в полисе ОСАГО о эксплуатации с прицепом есть, то можно требовать от страховой компании возмещения за его повреждения.

Спросить
Пожаловаться

Двигаясь с прицепом на ниссан икстрейл по главной трассе, меня догнал ваз 2110. После столкновения прицеп перевернулся и оторвался с фаркопа. В итоге на машине повреждён фаркоп (согнуло в бампер) и задний бампер. Прицеп же пострадал серьёзнее. До дтп верхняя часть прицепа была сооружёна самостоятельно. Верхняя часть и пострадала, вместе с правым подкрылком. Прицеп оформлен не на меня-езжу по доверенности. Как теперь получить материальные средства на ремонт прицепа?

У меня такой случай, попала в дтп пострадал передний бампер. Моя машина 2004 г. в. страховая компания оплатила ущерб в 224 р. ремонт моей машины встает значительнее на много этой суммы. В страховой говорят что так она и была до аварии. Треснули крепежи бампера и деформировался. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и куда обратиться. Спасибо.

ПРОИЗОШЛО ДТП. Машина застрахована по каско. Аварийный комисар страховой компании не смог отразить все повреждения. При направлении к официальному дилеру на ремонт обнаружены дополнительные повреждения в том числе замена бампера. Страховая отказывается менять бампер сослались на разный характер повреждений (повреждение переднего бампера требующие замены не относятся к повреждениям заявленным в страховом событии).

Мы перед отпуском оставили ключи от машину другу. В отпуске родственники звонят и сообщают, что друг на машине попал в аварию, врезался в дерево, но никаких других машин не пострадало. Машина застрахована по ОСАГО. Машина восстановлению не подлежит. Мы не имеем никаких прав на возмещение?

Моя тетя попала в аварию. В ее машину хендай в задний бампер въехала нива. На место аварии выезжало ГАЙ оформили документы и схемы, как положено. Виновником ДТП стал владелец нивы, но его машина не пострадала. А машина тети пострадала, да и сама она сейчас лежит в больнице у нее сотрясение средней тяжести. Скажите пожалуйста кто в этой ситуации должен оплачивать ремонт машины? Имеет ли тетя взыскать с виновника ДТП компенсацию за причиненный вред здоровью? И какие сроки?

Попал в аварию, сзади врезалась Газель. Машина новая, взята в кредит, застрахована по КАСКО и ОСАГО, от руки нарисована схема ДТП, положение машин и повреждений сфотографировано. Повреждения-задний бампер под замену, вмя тина на заднем левом крыле. Куда мне в первую очередь обратиться и в какой срок. Спасибо. Сергей.

Купил новую машину в октябре 2010 г., оформлено только ОСАГО. Попал в ДТП в ноябре 2011 г., виновник не я, эксперт дал заключение – задний бампер под замену, выплатили 17000, в салоне, где машина на гарантии насчитали 30000, ремонт мной не был произведен, визуально следов ДТП не было. Произошло второе ДТП в мае 2012 г., виновник не я, опять пострадал задний бампер, но сейчас визуально очень сильно, эксперт дал заключение – бампер под покраску, замена парктроника, замена брызговика, выплатили 3000, только на ремонт парктроника и замену брызговика. В страховой компании по поводу бампера сказали, не было замены после первого ДТП, выплат не будет. Правы ли они? Если я сейчас произведу ремонт, а не замену бампера, не будет ли в дальнейшем это опять основанием для отказа в выплатах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы попали в ДТП и машина очень пострадала, можно сказать не подлежит востановлению. Можем ли мы потребовать от виновника ДТП замену машины.

С Днем Победы!

У меня вопрос по осаго. Подскажите пож-ста. Мы попали в аварию. Машина восстановлению не подлежит. В нашей машине пострадал водитель, сотрясение головного мозга, перелом ноги, множественные ушибы. В машине виновника аварии никто не пострадал. Вопрос. Какие выплаты будут сделаны страховой компанией? И будут ли сделаны вообще?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой вопрос такой. По КАСКО застраховала машину, на момент страховки были повреждения, о чем было указано в акте осмотра (трещина на заднем бампере). Ремонт бампера не производила. После заключения договора страхования произошло ДТП, в меня въехала машина и пострадал тот самый задний бампер. Страховая отказала в выплате страховки по причине того, что не было устранено повреждение, которое имелось на момент оформления страховки. Права ли страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение