Планирую закрыть двор от снега и воды - процесс реконструкции построек в городе Казань

• г. Казань

Хочу закрыть двор от снега и воды, во дворе был сарай, там же баня, там же крыльцо, уличный туалет, свинарник, все это было под одной крышей с жилым домом. Часть двора была открыта, т.е без крыши и уличные ворота. Все постройки оформлены узаконены. Сейчас все это стало старое, баня лопнула крыша сгнила. Находится в городе Казань. Сейчас разобрал крышу у всех построек, а именно у крыльца, бани, сарая, туалета, свинарника, часть сарайной стены оставляю, часть делаю новой-полопалась, а по тем же границам поставил фундамент, где был забор тоже делаю фундамент и стены из керамзитобетона. И он получится у меня будет вплотную к жилому дому. Т.е весь двор закрою под одну крышу, нужно для этого разрешение на строительство или реконструкцию, земля в собственности. Линии Стен возвожу по прежним постройкам, а фасад сарая по линии уличных ворот.

Ответы на вопрос (1):

Если это не капитальная постройка, то никаких разрешений не требуется, если как то иным способом, то надо смотрет, что и как.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 г. купили квартиру. Продавец показала два сарая, которыми с тех пор пользовались. Перестроили один сарай под гараж и оформили в собственность (было проще). Второй сарай стал разрушаться, упала крыша. Получили разрешение на выделение земли под строительство нового сарая, передумали и построили гараж (слева и справа уже есть гаражи). Практически боковые стены от соседних гаражей, задняя стена осталась от сарая, а крышу и переднюю стену переделали и поставили гаражные ворота. Решение администрации - выставить на аукцион. Как оформить через суд в собственност?

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственность свое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи забор внутрь его двора по углу моей стены.

У родителей, живущих в частном доме, появилась необходимость сменить крышу на гаражеи примыкающем сарае. Постройка 1997 г, прежний сосед ставил гараж вплотную к нашему гаражу, т.е. расстояния между гаражами не было. Крыша была немного с уклоном в сторону соседского участка, с др.стороны-дом. Новый сосед снес гараж и требует, чтоб не было уклона крыши на его участок, т.к. снег с нашего гаража и сарая падает на его участок.

По новым правилам мы не должны делать уклон крыши в его сторону или отступить 1 м от границы участка, если хотим обновить постройки стен сарая и гаража?

Просьба звонить после 8.00 утра.

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственностьсвое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи внутрь его двора по углу моей стены.

Постройка бани была произведена в 1988 году на нашем участке. У соседей в то время рядом не было сарая. В 1988 году на строительство бани было взято разрешение на ее постройку. В 1990 году соседи построили сарай заместо забора. В 2009 году со старым разрешением мы прошли все инстанции и нам дали добро на постройку на старом месте новой бани. Соседи стали строить сарай на старом месте, но мы возражали и попросили их подвинуть сарай на 1 метр по закону, но они подвинули сарай на 0.5 м.Мы поставили свой забор за место стены старого сарая. От нашего забора до нашей бани в одном углу 0.8 м,а в другом 1.50 м. Можно ли оставить баню на старом месте по закону на своем собственном участке?

Расстояние между домами было 4,2 м противопожарное. Дома 1918 года постройки по фундаменту, вверху все перестроено. Соседи в 1969 году, без разрешения, застроили его террасой ширина 2,6 м. На оставшемся расстоянии 1,6 м совместно поставили дверь для общего прохода между домами, в дальнейшем соседи накрыли и пристроили заднюю стену получился навес одна из стен которого была стена моего дома. Внутри этого навеса существует отмостка от стены моего дома на 0,9 м. Далее в глубь земельного участка за домом располагается мой двор, который огораживался каменным сараем 3,3 м и каменной стеной.

В 1971 году стали перестраивать стену и поставили совместно с соседями сарай. (Прямо за стеной у меня находится подвал.) После постройки, сараем пользоваться соседи не разрешили. В дальнейшем соседи пристроили еще сарай и получилось, что расстояние на 16 м в глубь земельного участка застроено навесами соседей, т. к. одна стена их сараев является моей собственностью (собственность оформлена). Далее за двором по одной линии мой участок огороживала живая изгородь из акации вдоль земельного участка на 50 м.

В 2008 году, когда никто не проживал в доме соседи ставя еще один сарай прямо возле живой изгороди, а далее посредине живой изгороди, частично вырубив ее, частично выкорчевав ставят забор высотой 2,1 м.

В моем техпаспорте от 1978 года указана ширина моего земельного участка по задней стене двора (по забору) 14,5 м. После того, как сосед поставил забор ширина моего земельного участка стала составлять 13,6 м в начале забора и 12,3 м в конце забора.

Сейчас оформляем землю в собственность возник вопрос где должна пройти граница земельного участка. Соседи настаивают на том, чтобы граница прошла по стене моего дома. Я с этим не согласна, т. к. домовладение у меня отдельное и расстояние между домами было, да и живая изгородь не росла на меже соседей. Крыша дома выступает над плоскостью стены на 0,5 м.

ВОПРОС? Могу ли я рассчитывать в суде на то, чтобы граница земельного участка под моим домовладением проходила не по стене моего дома и двора, а хотя бы на 1 м от стены моего дома и двора с тем, чтобы я могла подходить к стене дома и двора и обслуживать их.

На какие нормативные акты нужно ссылаться?

Домо БЛОКИРОВАННОЙ постройки на 2 хозяина. Как делится крыша? Нужно разрешение на перестройку своей крыши хочу сделать крышу выше и сделать там комнату. Дому 50 лет фундамент и стены из шлакоблоков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу полностью перекрыть крышу, но соседка с соседнего двора протестует, моя крыша косается ее сарая, мне надо разришения на кровлю крыши?

Скат крыши получился по забору, раньше забора не было забором служила стена сарая, новые соседи против. Что делать сарай в плане есть ни чего не менялось. ,

Я купила зем. участок с гаражом, построенным на границе смежного участка. У соседа также по этой же границе построен гараж и уличный туалет. Скос крыши гаража соседа нависает над моим гаражом на 0,5 метра и вода стекает на крышу моего гаража. В результате крыша гаража начала протекать и сгнили деревянные конструкции. Я сделала ремонт крыши и установила водоотвод общий для обеих крыш. Сосед с ремонтом не согласился, самовольно залез на мою крышу и разобрал кровлю. Туалет также построен без отступа от границы участка 1 м, а от дома только 3 м.

На мои просьбы перенести туалет не обращает внимания. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс заставить через суд соседа смириться с моим ремонтом и перенести туалет? А также есть ли санкции за самоуправство? С уважением Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение