Задолженность по чёрной зарплате после объявления строительной фирмы банкротом - могу ли я увезти своё авто домой?

• г. Рязань

Работаю в строительной фирме 5 лет. Зарплата на половину чёрная. Работодатель задерживает чёрную ЗП с марта месяца, белая платится в срок. Задолженность передо мной по ЗП около 200 тысяч. И тут фирма объявляет себя банкротом. Видимо ЗП нам не видать, т.к. в суде сложно доказать чёрную ЗП. Вопрос. В моём распоряжении есть авто, его ныняшняя стоимость около 300 тысяч. Объект работы находится в Рязани, сам проживаю в Самаре. Могу ли я на авто уехать домой и поставить во дворе? Не будет ли это являться преступлением? Я ведь не отказываюсь её отдать, пусть приезжают да забирают). А лучше оставить за долги у себя.

Ответы на вопрос (1):

Доказать свою "черную" зарплату и задолженность по ней вы не сможете: никаких подтверждающих документов у вас нет. Автомобиль вашей собственностью не является, поэтому забрать его вы не сможете, это уголовно наказуемо. Можете обратиться в прокуратуру и госинспекцию труда с жалобой на работодателя, но зарплату вы не вернете.