Проблемы с учетом трудового стажа до 1996 года - возможности и практика признания записи в трудовой действительной

• г. Томск

Пенсионный фонд не принимает к стажу запись в трудовой до 1996 г. (плохо читается печать, текст и.т.д.). Данных по отчислениям до 1996 г. в пенсионке не ведутся. ВЧастные предприятия в госархив данные отдела кадров не подавали. Предприятия нет, людей нет, печати нет. Есть судебная практика признания записи в трудовой действительной? Как вообще с этим бороться по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении периодов работы трудовой стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости, о перерасчете пенсии. В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе, установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.