Возникли проблемы с кредитом в Сбербанке - появилась повестка в суд и исполнительный лист. Требуется консультация и помощь в решении ситуации.

• г. Москва

Прошу помочь и проконсультировать.

Если в краце:

Был кредит в сбербанке:

Платил по нему пока мог.

Когда не смог платить дело дошло до суда, до исполнительного производства.

Недавно пришла повестка в суд "догадываюсь" что кредит продали другой организации и "предполагаю" о дольнейшей взыскании.

При том что исполнительный лист есть.

Возможно даже откапаю заявление в банк о запрете передачи данных третьим лицам и прав потребителей реуступки.

Предполагаю что колекторы и попробуют накрутить свои проценты.

Сооответвенно вопросы:

1) какие действия впринципе можно предпринять?

2) можно ли разнести дело и закрыть тем более исполнительный лист есть.

3)можно ли отменить проценты и пени и закрыть исполнительный лист или нет?

4) кто либо может качественно представлять мои интересы в суде?

5) какие у вас предложения?

6) могут ли они вообще перестараться договор кому либо?

Ответы на вопрос (3):

Вместе с извещением о вызове в судебное заседание Вы должны были получить иск. Если не получили, обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, сфотографируйте иск и тогда задайте здесь конкретные вопросы по делу.

Качественно интересы ответчика защищает представитель с юридическим образованием по доверенности. Предложений от юристов сайта не ждите, ищите юриста самостоятельно, в Москве.

А где их искать в Москве? Нет только уведомление о заседании, на каких то правах перенести?

Что делать с существующем делопроизводством исполнительном?

Здравствуйте, Юрий. Как ответила Евгения, Вам необходимо идти в суд, , заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Сделать это Вы можете в любой момент, также возьмите исполнительное производство у приставов, посмотрите на основании какого документа оно возбуждено, это может быть как судебный приказ, так и решение суда. Если на руках имеются квитанции о погашении кредита, соберите их. В иске обычно пишется номер кредитного договора, его дата и сумма, обратите и на это внимание.

Если основания подачи в суд одни и те же, как и при возбуждении исполнительного производства, как и на сегодняшний день, в принципе, суд должен был отказать банку вообще в принятии иска, поскольку повторное обращение в суд по одним и тем же основаниям, одним и тем же истцом, по одному и тому же поводу незаконно.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 134] 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Так что я думаю, что это или кто-то в банке конкретно тупит или же новые сотрудники.