СК России желает провести повторную амбулаторную экспертизу, но суд отказывает

• г. Белгород

По решению СК России проведена судебно-психиатрическая амбулаторная экспертиза подозреваемого на предмет дееспособности, по результатам которой однозначного диагноза установить не удалось. СК России ходатайствоват перед судом о повторной диспансерной экспертизе на 1 меся, суд отказал. Имеет ли право СК выносить постановление о повторной амбулаторной экспертизе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Нет, выносить постановление о назначении повторной амбулаторной экспертизе следователь не может, тем более, что суд в назначении стационарной психиатрической отказал. СК может быть назначена комиссионная экспертиза, но для этого нужны очень веские, документально подтверждённые медицинские основания. Следователь может в такой ситуации привлечь специалиста-медика, если имеются вопросы по первоначальной экспертизе.

Всего Вам хорошего!