Как вернуть личные вещи после обыска в уголовном деле?

• г. Ижевск

Я прохожу свидетелем по уголовному делу. 2 месяца назад у меня был обыск и изъяли личные вещи. Месяц назад написано ходатайство на возврат вещей. Следователь на ходатайство не ответил, вещи не вернул, на контакт не идёт. Что с моими вещами мне не известно. Как мне поступить чтобы вернуть свои вещи в кротчайшие сроки? Компьютер нужен сыну для учёбы, телефон изъяли абсолютно новый.

Ответы на вопрос (1):

Доброй Вам вечер.

Уважаемый Пётр, в данном случае советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру по факту бездействия следователя.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу свидетелем по уголовному делу 228.1.ч 1, у меня изъяли компьютер и телефон. Как могу быстро вернуть хотя бы компьютер? Пусть забирают жесткий диск из компьютера, а все остальные комплектующие вернут, как это сделать?

Прохожу свидетелем по уголовному делу. Был обыск в жилище. Изъяли телефон и айпад принадлежащие отцу. Написал ходатайство о возврате. Следователь удовлетворили ходатайство о возврате данных вещей. В постоновление следователь указал, что данные предметы не являются веш. доками и подлежать возврату тому, у кого проводился обыск. Ходил отец за своими вещами (Имеются документы принадлежности вещей ему, кредитный договор), в добавок и ище наториальная доверенность от меня. Отцу не отдали. Следак и его начальник говорять, что бы за ними пришел я. Я отношение к данным вещам не имею. Я не знаю, какие имели недостатки до изъятия данные вещи. При изъяти они не были соответсвующим образом оформлены. Т.е при изъяти данных вещей они не опечатывались. Нет подписей понятых и моего подписа. Опера во время обыска взяли и положили в карман и ушли, при этом в протокол записали только как они называются: телефон айфон 6, айпад. Я не хочу их получать. Отец хочет сам их получить, но ему не дают его же вещи, принадлежащие ему по праву. При изъятии, во время обыска, данных электронных носителей отсутствовал специалист. Были только два опера. Причём в протокол они внесли 2-х кинологов (Сабак не указали) , которых никто не видел. Понятые были (соседи). В деле о привлечени кинологов на обыск ни чего нет вообще. (отсутсвует поручение следователя). А кто расписался за кинологов тоже не известно.

Вопрос;

1. Как отец может получить свои вещи от следователя без моего участия. Обыск проводился в общей квартире, где проживаем всей семьёй.

У меня провели обыск и изьяли личные вещи. Плюс изьяли автомобиль как мне сказали в качестве вещдока. Хотя я прохожу по возбужденому уголовному делу как свидетель. Законно ли изьятие моих вещей без решения суда.

В октябре 2019 г оперативными сотрудниками отдела полиции города Протвино, Московской области был проведен обыск в квартире сына, которого до этого опрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу. При обыске были изъяты личные вещи сына и его семьи: ноутбук - пользователь внук для обучения в школе, мобильный телефон сына, мобильный телефон невестки-рабочий для корпоративной связи, старый не используемый мобильный телефон, банковские карточки. При этом, при обыске личный телефон сына не изымался, т.к. он пользовался им для связи со мной еще в течение нескольких часов. Пл факту телефон забрали, когда его отпускали. На следующий день оперативные сотрудники на просьбу сына пообещали вернуть внука ноутбук для школьного обучения. Но обещания оказались ложными и на самом деле, сына и невестку заманили таким образом в отдел полиции для дополнительного опроса невестки у следователя под протокол.

В дальнейшем уже следователь обещала принять решение о возврате до конца декабря 2019 г, якобы после проведения экспертизы. Только вчера 04.05.2020 г следователь через адвоката сообщила, что личные вещи сына и его семьи не возвращает, т.к. не разрешил ее руководитель? Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации добиться возврата личных вещей, не имеющих отношения к уголовному делу и принадлежащих свидетелю по делу?

Прохожу свидетелем по уголовному делу, изъяли телефон для экспертизы, выдали протокол выемки, понятых не было, в протоколе указали цифровой фотоаппарат, которого не было и видеозапись не производили, делали пару фотоснимков на личный телефон следователя, законно ли это и когда вернут, как можно повлиять на них чтобы вернули прошло уже 10 дней, не хотят возвращать, и стоит ли обращаться в прокуратуру?

20.02.2018 года ск рф у моей семьи были изъяты вещи (телефоны, нотбуки, жесткий диск от пк) по уголовному делу от 2016 года для проверки в качестве вещ. доказательст. До настоящего времени вещи не вернули, писала ходатайство на возврат вещей, но получила отписку что еще на проверке. Изъяли телефоны и ноутбуки купленные в конце 2018 года. Как долго могут проводить проверку? И как вернуть свои вещи?

В отношении меня было возбуждённо дело по 159. ч 2

Был обыск и у меня изъяли телефон. Но телефон на самом деле не причастен как орудие приступление. Я прошу у следователя вернуть мне телефон, но он кормит «завтраками». Как законно вернуть в кратчайшие сроки свой телефон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил телефон год назад у знакомого, сегодня пришла повестка из оигана полиции, что я прохожу свидетелем по уголовному делу, пришел, ответил на допрос следователя, телефон у меня изъяли как вещдок, можно ли его вернуть, либо его стоимость?

У меня провели обыск изъяли телефон и компьютер на экспертизу прохожу я как свидетель по уголовному делу. Изначально у оперов не было постановления на обыск я решил отдать добровольно чтобы помочь следствию ибо от моего имени написали ложное минирование. Мне сказали что вернут всю технику в марте, прошел месяц звоню следователю он сказал что экспертизу провели но дело передали другому человеку, пришел в полицию там мне сказали, что ничего ещё не провели и меня послали куда подальше. В полиции тишина мне никто ничего не говорит, а начальник полиции на больничном что делать в данном случае? Как можно побыстрее вернуть технику.

По уголовному делу, по которому я прохожу как СВИДЕТЕЛЬ у меня были изьяты компьютер, телефоны и планшет, якобы для проверки их специалистами... прошло уже 2 месяца, мне так то эти вещи необходимы,, если ли РЕАЛЬНЫЕ сроки сколько они могут проверять эти гаджеты и когда мне их вернут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение