Прохожий свидетель по уголовному делу - Как отец может получить изъятые вещи без участия сына?

• г. Москва

Прохожу свидетелем по уголовному делу. Был обыск в жилище. Изъяли телефон и айпад принадлежащие отцу. Написал ходатайство о возврате. Следователь удовлетворили ходатайство о возврате данных вещей. В постоновление следователь указал, что данные предметы не являются веш. доками и подлежать возврату тому, у кого проводился обыск. Ходил отец за своими вещами (Имеются документы принадлежности вещей ему, кредитный договор), в добавок и ище наториальная доверенность от меня. Отцу не отдали. Следак и его начальник говорять, что бы за ними пришел я. Я отношение к данным вещам не имею. Я не знаю, какие имели недостатки до изъятия данные вещи. При изъяти они не были соответсвующим образом оформлены. Т.е при изъяти данных вещей они не опечатывались. Нет подписей понятых и моего подписа. Опера во время обыска взяли и положили в карман и ушли, при этом в протокол записали только как они называются: телефон айфон 6, айпад. Я не хочу их получать. Отец хочет сам их получить, но ему не дают его же вещи, принадлежащие ему по праву. При изъятии, во время обыска, данных электронных носителей отсутствовал специалист. Были только два опера. Причём в протокол они внесли 2-х кинологов (Сабак не указали) , которых никто не видел. Понятые были (соседи). В деле о привлечени кинологов на обыск ни чего нет вообще. (отсутсвует поручение следователя). А кто расписался за кинологов тоже не известно.

Вопрос;

1. Как отец может получить свои вещи от следователя без моего участия. Обыск проводился в общей квартире, где проживаем всей семьёй.

Ответы на вопрос (3):

Пусть он напишет жалобу на следователя в прокуратуру

ДЕло в том что обыск проводился у вас как у свидетеля,то есть вы лицо имеющее процессуальный статус,вы подали ходатайство ,вы и можете забрать эти вещи если ход-во удовлетворено.

Здравствуйте, Василий!

Вообще действия сотрудников полиции заслуживают внимания со стороны работников прокуратуру. Обратитесь в интернет приемную прокурора города Москвы: http://www.mosproc.ru/ipriem/