Прохожий свидетель по уголовному делу - Как отец может получить изъятые вещи без участия сына?

• г. Москва

Прохожу свидетелем по уголовному делу. Был обыск в жилище. Изъяли телефон и айпад принадлежащие отцу. Написал ходатайство о возврате. Следователь удовлетворили ходатайство о возврате данных вещей. В постоновление следователь указал, что данные предметы не являются веш. доками и подлежать возврату тому, у кого проводился обыск. Ходил отец за своими вещами (Имеются документы принадлежности вещей ему, кредитный договор), в добавок и ище наториальная доверенность от меня. Отцу не отдали. Следак и его начальник говорять, что бы за ними пришел я. Я отношение к данным вещам не имею. Я не знаю, какие имели недостатки до изъятия данные вещи. При изъяти они не были соответсвующим образом оформлены. Т.е при изъяти данных вещей они не опечатывались. Нет подписей понятых и моего подписа. Опера во время обыска взяли и положили в карман и ушли, при этом в протокол записали только как они называются: телефон айфон 6, айпад. Я не хочу их получать. Отец хочет сам их получить, но ему не дают его же вещи, принадлежащие ему по праву. При изъятии, во время обыска, данных электронных носителей отсутствовал специалист. Были только два опера. Причём в протокол они внесли 2-х кинологов (Сабак не указали) , которых никто не видел. Понятые были (соседи). В деле о привлечени кинологов на обыск ни чего нет вообще. (отсутсвует поручение следователя). А кто расписался за кинологов тоже не известно.

Вопрос;

1. Как отец может получить свои вещи от следователя без моего участия. Обыск проводился в общей квартире, где проживаем всей семьёй.

Ответы на вопрос (3):

Пусть он напишет жалобу на следователя в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

ДЕло в том что обыск проводился у вас как у свидетеля,то есть вы лицо имеющее процессуальный статус,вы подали ходатайство ,вы и можете забрать эти вещи если ход-во удовлетворено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий!

Вообще действия сотрудников полиции заслуживают внимания со стороны работников прокуратуру. Обратитесь в интернет приемную прокурора города Москвы: http://www.mosproc.ru/ipriem/

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли какое-нибудь постановление следователя для изъятия личного (не краденного) мобильного телефона во время обыска жилища? Изъятие телефона было осуществлено с целью его проверки на предмет общения. Не является ли этом нарушением персональных данных?

Модет ли проводится обыск в автомобиле без владельца и изъятие вещей. (Сотрудниками полиции по уголовному делу). Владельцу неизвестно было об обыске и изъятии.

После задержания моего мужа, сразу был произведён обыск. Никаких документов кроме удостоверения одного сотрудника мвд не показали. На словах сказали что было решения суда на проведение обыска, при обыске были два понятые но не было эксперта, опера изъяли электронную технику, телефон компьютер. После изъятия мужем (естественно под давлением) был подписан документ поверхностно описывающий технику. Марка телефона цвет и цвет и марка ноутбука. Копию обыска и изъятых вещей не дали. Адвокату звонить не разрешили. Как обжаловать данные действия? И есть ли срока для подачи жалоб на действия сотрудников.

Я прохожу свидетелем по уголовному делу. 2 месяца назад у меня был обыск и изъяли личные вещи. Месяц назад написано ходатайство на возврат вещей. Следователь на ходатайство не ответил, вещи не вернул, на контакт не идёт. Что с моими вещами мне не известно. Как мне поступить чтобы вернуть свои вещи в кротчайшие сроки? Компьютер нужен сыну для учёбы, телефон изъяли абсолютно новый.

Поскажите, был обыск изъяли вещи не относящиеся к уголовному делу, есть на руках постановление на обыск, но протокол не отдали, а в полиции говорят что отдали и все. Как протокол обыска забрать.

Я свидетель по уголовному делу (экономическое преступление). При обыске изъяли телефон, планшет, ноутбук и документы, в том числе явно не имеющие отношения к делу. 6 месяцев по ним не принималось решение, признать вещдоками или нет. Затем по телефону ответили, что ничего значимого не нашли, обращайтесь к такому-то по возврату. Тот провел доп. допрос и принял ходатайство о возврате вещей. А затем признал их вещ. доками. Чтобы отомстить. Стоит ли писать жалобу сейчас? Можно ли требовать вернуть вещи, не имеющие отношение к делу? Стоит ли писать жалобу о нарушении закона при проведении обыска? (Отражено в замечании к протоколу обыска).

Был произведен обыск в жилище на основании постановления суда, в котором было указано при обыске с целью обнаружения и изъятия спиртосодержащей продукции, орудий преступления, предметов, документов, ценностей, электронных носителей информации, которые могут иметь значение для уголовного дела, предметов и документов добытых преступным путем, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации. В данном постановлении по поводу изъятия денежных средств (имущества) ничего не было сказано. Следователь не хотел обращать внимания на кредитный договор к которому были привязаны данные денежные средства и полученные законным путем. Имел ли право следователь в ходе обыска изымать денежные средства, игнорируя при этом постановление суда в котором судья при вынесении постановления не указал изымать денежные средства? Какой закон нарушен следователем? Какие могут быть мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Кредитной организации был проведён обыск, для изъятия документов по одному возбужденному делу. Однако в постановлении было указано изъять все документы и информацию по всем кредитным договорам заключённым ООО с гражданами. Вопрос имел ли право Следователь выносить такое постановление? Ведь дело возбужлено в отношении одного клиента, кредитная орг. идёт свидетелем, а изъяли все доки по всем гражданам, это же закрытая информация. Спасибо.

Изъяли личные вещи сотрудники полиции, протокол изъятие не был составлен. Если эти вещи будут использоваться как вещдоки, законно ли это будет? При изъятии не было понятых. Других документов тоже составлено не было.

На основании постановления суда в моей квартире неделю назад (09.07.15 г.) произвели обыск. В постановлении указано было, что обыск проводится с целью изъятия компьютерной техники. Обыск проводили следователь, два опера и два понятых (судимых, скорее всего их люди). Специалиста не было среди них. Можно ли признать данный обыск незаконным в части изъятия компьютерной техники в нарушение положений ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ и вернуть изъятые компьютеры, планшет и телефоны? Копию протокола обыска не оставили, ничего не подписывал, они и не настаивали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение