Оперативные сотрудники полиции г. Протвино изъяли личные вещи свидетеля уголовного дела - как вернуть их назад

• г. Славянск

В октябре 2019 г оперативными сотрудниками отдела полиции города Протвино, Московской области был проведен обыск в квартире сына, которого до этого опрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу. При обыске были изъяты личные вещи сына и его семьи: ноутбук - пользователь внук для обучения в школе, мобильный телефон сына, мобильный телефон невестки-рабочий для корпоративной связи, старый не используемый мобильный телефон, банковские карточки. При этом, при обыске личный телефон сына не изымался, т.к. он пользовался им для связи со мной еще в течение нескольких часов. Пл факту телефон забрали, когда его отпускали. На следующий день оперативные сотрудники на просьбу сына пообещали вернуть внука ноутбук для школьного обучения. Но обещания оказались ложными и на самом деле, сына и невестку заманили таким образом в отдел полиции для дополнительного опроса невестки у следователя под протокол.

В дальнейшем уже следователь обещала принять решение о возврате до конца декабря 2019 г, якобы после проведения экспертизы. Только вчера 04.05.2020 г следователь через адвоката сообщила, что личные вещи сына и его семьи не возвращает, т.к. не разрешил ее руководитель? Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации добиться возврата личных вещей, не имеющих отношения к уголовному делу и принадлежащих свидетелю по делу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Следователь имеет право признать вещественными доказательствами любые предметы и вещи, полученные в ходе следственных действий по уголовному делу, если сочтёт по своему убеждению, что эти предметы и вещи имеют отношение к расследуемому уголовному делу, и имеют доказательственное значение по нему, и которые, по мнению следователя, могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, это право следователя.

Если вы считаете, что ноутбук вашего внука и другие личные вещи ваших родственников не имеет отношения к расследуемому уголовному делу, то вам необходимо обжаловать действия следователя по признанию им этого ноутбука вещественным доказательством, а это скорее всего, так и сделано. Обжаловать можно в суд и в прокуратуру, я готов для вас составить такое ходатайство на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Вам потрібно написати клопотання на слідчого або начальника слідства.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире был проведен обыск. Копии решения суда на проведение обыска и копию изъятия мне не не предоставили. Обыск проводили в связи с правонарушениями моего сына, который прописан у меня, но не проживает со мной. В ходе обыска были изъяты мои личные вещи - мобильные телефоны, планшеты, компьютер, принтер. Правомерно ли это? Спасибо.

Муж, осужден по ст 185. Проводили обыск в квартире. Изъяли мой личный ноутбук, в дело протокол об обыске не внесли и об изъятии ноутбуке тоже. Личные вещи мужа мне не возвращают. А ноутбук вообще потеряли и говорят что ничего не знают. Суд был 17 октября 2016 г

Можно ли куда то написать жалобу и вернуть ноутбук и личные вещи.

У меня как у свиделя по уголовному делу следователь в ходе выемки изьял мобильный телефон и не приобщил протокол выемки к уголовному делу. В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось что у меня изымался телефон, данный факт был подтвержден копией протокола выемки. Грозит ли ответсвенность следователю?. Следователя вызвали в суд он не явился.

Полтора месяца назад в нашем доме был произведен обыск в рамках расследования дела обвиняемым которого был бывший сотрудник моего мужа (по обвинению в экстремизме), в ордере на обыск мой муж был указан как свидетель по делу. Дом в котором проходил обыск лишь на 1/4 принадлежит мужу, и на 1/4 мне и по 1/4 нашим детям. В ходе обыска были изъяты личные вещи мужа, а также мои личные вещи такие как планшет, телефон, банковская карта на которую я получаю алименты и пенсию ребёнка инвалида. На сколько правомерны действия следователя ФСБ? И могу ли я вернуть свои личные вещи и вещи детей, если ни я,ни дети не проходят по делу как свидетели?

В мае 2011 года в моём доме сотрудниками полиции был проведён обыск по подозрению

в нарушении статьи 172, ч.1.

Я являюсь законопослушным гражданином и никаких преступлений не совершал.

В то время я работал в филиале учебного заведения. Во время обыска у меня были

изъяты вещи и материальные ценности, в том числе, компьютер, орг. техника, сотовые

телефоны, компьютерные диски, документы, учебные работы студентов

и печать учебного заведения.

Следователь, в ходе обыска понял, что, с выбором места обыска ошибся, и, не найдя то, что

предполагал найти, сильно разозлился, и начал изымать подряд и другие материальные ценности.

Составили протокол и увезли с собой изъятые вещи.

В дальнейшем следователь несколько раз вызывал меня к себе на допросы, проводил

экспертизы компьютерной техники, которые естественно, не доказывали никаких правонарушений

с моей стороны.

Поскольку во время обыска были нарушены мои права, я подал жалобу в суд.

Судья вынес решение о незаконных действиях следователя. Следователя это ещё больше взбесило.

И он сказал, чтобы я не покидал город и ждал его указаний.

Шло время. Я неоднократно звонил следователю и спрашивал, являюсь ли я на сегодняшний

день подозреваемым, на что следователь мне отвечал, чтобы я не покидал город, и, ждал его

указаний.

За помощью я обратился к адвокату, который сказал, что мне лучше в течении трёх лет не

беспокоить следователя, и, ждать его решения. Что я и сделал.

В конце 2015 года я обратился в органы полиции с ходатайством выдать изъятые у меня

вещи и материальные ценности. После чего меня вызвали по телефону в полицию, и уже

другой следователь мне объяснил, что уголовное дело было закрыто ещё в июне 2011 года.

Следователь, проводивший обыск, у них давно не работает, а, изъятые в ходе обыска вещи,

они не могут найти.

В результате незаконных действий полиции, я лишился работы (из-за утраты документов),

меня опозорили перед соседями, так как при обыске присутствовал отряд вооружённого Омона.

Естественно, всё это получило очень широкую огласку. Да, вдобавок, ещё и получается, что

у меня похитили кучу материальных ценностей, которые я не могу теперь вернуть.

Посоветуйте, что мне делать в этой ситуации.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Следователь Иванов в ходе следствия собрал достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что обвиняемый Латыпов систематически продает соседям, проживающим поблизости, наркотические вещества. Было принято решение об одновременном обыске в нескольких квартирах, где проживают эти лица.

В этой связи Иванов направил начальнику Отдела полиции письменное поручение о том, чтобы тот выделил сотрудников для проведения обыска по трем адресам. По четвертому адресу следователь решил провести обыск самостоятельно.

Начальник Отдела полиции поручение следователя не выполнил, мотивируя это тем, что ему, полковнику, лейтенант не может давать поручения. Такое поручение можно дать только через начальника УВД города или его заместителей. И вообще, следователь не вправе перекладывать свою работу на других лиц.

Оцените действия следователя и начальника УВД.

Каковы полномочия следователя?

В квартире был проведен обыск, во время проведения обыска в квартире находился я (обвиняемый по уголовному делу) и несовершеннолетний ребенок, единственным законным представителем ребенка является его мать (моя жена). Следователь знал что совместно со мной проживает супруга и ее несовершеннолетний сын.

Вопрос: обязан ли следователь был уведомить мать ребенка о проведении следственного действия и пригласить ее для участия в обыске и были ли нарушены права ребенка? Если да, то каким НПА данная ситуация регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе обыска 29.07.15 были изъяты личные вещи: ноутбук и сотовые телефоны. Звонили следователю, он сказал что дело закрыто, личные вещи обещал вернуть, естественно мы бы оплатили почту, так как они находятся в г.Казань. Но на этом все, следователь не берет трубку, с наших номеров, вообщем на связь не выходит, прошел почти год! Как нам найти прокурора, которому можно обратиться с жалобой.

Здравствуйте! У сына были изъяты вещи (ноутбук и телефон) в ходе расследования по уголовному делу. Оперуполномоченный, который проводил обыск и опрос по данному делу, сказал, что в течение недели позвонит следователь. Прошло больше двух месяцев, никто не звонит и не вызывает. Больше интересует вопрос, когда вернут изъятие вещи? Сколько ждать?

Какие меры наказания в случае если слелователь при обыске нарушил процессуальные действия. По каким статьям были нарушения, куда обжаловать и куда обратиться?

1. Не было представлено постановление из суда на обыск.

2. Сотрудники полиции и следователь ворвались в квартиру, угрожали, выражались нецензурной бранью.

3. Не предоставляли удостоверение и не представлялись сами.

4. Не разрешили до начала обыска осуществить один звонок адвокату.

5. Понятые были в военной форме, которых привел сам следователь. Менять понятых на соседей отказался. Понятых кормили в отделе полиции, они являются заинтересованными лицами.

6. Не одно замечание в протокол не было занесено.

7. В момент обыска передвигались по всей квартире в обуви, пока обыск проходил в одной из комнат.

8. Сломали крышку унитаза.

9. Квартирную дверь повредили ломом.

10. Когда изымали ноутбуки, записывали только серийный номер, но не записывали его комплектующие (то есть другие данные).

11. Зарплатные банковские карты изымались, но в потокол не указывали что изымали их.

12. При обыске присутствовал несовершеннолетний член семьи (ребенок с диагнозом невроз). Слышал как унижали и угрожали его родителям.

13. Обыск был с 6 утра до 17 часов, где несовершеннолетний член семьи не мог выйти в туалет, на кухню и в течении указанного времени не ел и не пил. Не разрешили ему идти в школу.

14. Когда изымались ноутбуки, жесткие диски не был представлен специалист работающий с данной техникой. Может он и был в квартире но нам об этом не сообщалось.

15. Было предложено чтобы они себе скопировали куда нибудь файлы с жестких дисков, телефонов и т.д. и оставили их нам, но они отказали.

16. Не была выдана на руки копия акта об изъятии предметов (жестких дисков, ноутбуков, документов, денег, телефонов, банковских карточек, ключей и т.д.).

Вопросы:

1. Как вернуть быстро деньги, телефоны, банковские карточки, жесткие диски и ноубуки?

2. Можем ли мы подать ходатайство о признании незаконности в проведении обыска с допущенными нарушениями?

3. Как наказать таких сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение