Оперативные сотрудники полиции г. Протвино изъяли личные вещи свидетеля уголовного дела - как вернуть их назад

• г. Славянск

В октябре 2019 г оперативными сотрудниками отдела полиции города Протвино, Московской области был проведен обыск в квартире сына, которого до этого опрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу. При обыске были изъяты личные вещи сына и его семьи: ноутбук - пользователь внук для обучения в школе, мобильный телефон сына, мобильный телефон невестки-рабочий для корпоративной связи, старый не используемый мобильный телефон, банковские карточки. При этом, при обыске личный телефон сына не изымался, т.к. он пользовался им для связи со мной еще в течение нескольких часов. Пл факту телефон забрали, когда его отпускали. На следующий день оперативные сотрудники на просьбу сына пообещали вернуть внука ноутбук для школьного обучения. Но обещания оказались ложными и на самом деле, сына и невестку заманили таким образом в отдел полиции для дополнительного опроса невестки у следователя под протокол.

В дальнейшем уже следователь обещала принять решение о возврате до конца декабря 2019 г, якобы после проведения экспертизы. Только вчера 04.05.2020 г следователь через адвоката сообщила, что личные вещи сына и его семьи не возвращает, т.к. не разрешил ее руководитель? Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации добиться возврата личных вещей, не имеющих отношения к уголовному делу и принадлежащих свидетелю по делу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Следователь имеет право признать вещественными доказательствами любые предметы и вещи, полученные в ходе следственных действий по уголовному делу, если сочтёт по своему убеждению, что эти предметы и вещи имеют отношение к расследуемому уголовному делу, и имеют доказательственное значение по нему, и которые, по мнению следователя, могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, это право следователя.

Если вы считаете, что ноутбук вашего внука и другие личные вещи ваших родственников не имеет отношения к расследуемому уголовному делу, то вам необходимо обжаловать действия следователя по признанию им этого ноутбука вещественным доказательством, а это скорее всего, так и сделано. Обжаловать можно в суд и в прокуратуру, я готов для вас составить такое ходатайство на платной основе.

Вам потрібно написати клопотання на слідчого або начальника слідства.