Я работаю в бюджетной организации 6 лет, а июне 2011 года я стала еще и ИП.По ип я делаю все отчисления на себя.

• г. Новосибирск

Я работаю в бюджетной организации 6 лет, а июне 2011 года я стала еще и ИП.По ип я делаю все отчисления на себя. В декабре 2011 года я ухожу в декрет. От организации я точно получу декретные, а от своего ип мне должен соц. страх тоже выплатить? Если да то, что для этого нужно. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алёна, для того, чтобы получить пособие по беременности и родам, ИП необходимо добровольно оплачивать взносы в ФСС. Первоначально нужно подать соответствующее заявление в территориальное отделение Фонда социального страхования.

Взносы оплачиваются исходя из стоимости страхового года, определяемого по формуле:

МРОТ (на начало года) х Тариф (2,9 %) х 12.

Для получения более подробной информации Вы можете ознакомиться с "Правилами уплаты страх.взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному соц.страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 г. № 790).