Возможная исковая давность и отзыв на исковое заявление в связи с невыплатой кредита

• г. Санкт-Петербург

Ситуация:

кредит не выплатила. Остаток долга 214 тыс (договора до 20.01.16 г). Последний платеж был 08.08.2014 году. Банк спустя 4 года подал в суд, заседание назначено на сентябрь. Имеет ли место быть срок исковой давности?

В определении суд предлагает написать отзыв на исковое заявление. Что имеется ввиду. Возражение? Возражаю, так как прошел срок исковой давности. И можно ли это возражение отправить до заседания? Благодарю всех кто ответит.

Ответы на вопрос (2):

Под общему правилу срок исковой давности составляет 3 года - статья 196 ГК РФ.

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. - статья 200 ГК РФ.

Вы можете написать отзыв на исковое заявление о том что у истца истёк срок исковой давности. И подать его в любое время до судебного заседания и даже в судебном заседании.

Здравствуйте, Ольга. Отзыв на исковое заявление означает ваше отношении к предъявленным требованиям. Про срок искровой давности, то тут по каждому платежа считается отдельно, но в любом случае заявить о пропуске срока надо. Для составления отзыва советую обратиться к юристам либо здесь на сайте, либо у себя в городе. В делах с банком не надо заниматься самощащитой без помощи юриста. Также, можно обратиться к экспертам проверяющих все ли пункты договора соответствуют законодательству. До сентября время есть. Отзыв можете подать и до судебного заседания. Спасибо, что обратились к нам на сайт.