Исковая давность кредита - может ли банк взыскать задолженность после срока?

• г. Ярославль

Здравстауйте. Брала кредит в марте 2013 года, последний платеж был в сентябре 2014. Банк подал в с суд в 2018 г. Прошел ли срок исковой давности? Сможет ли банк взыскать с меня задолженность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина! В отношении Вас вынесен судебный приказ?

Здравствуйте, Екатерина!

Ответ на Ваш вопрос зависит от:

1. подал ли банк заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании задолженности в общем порядке;

2. на какой срок предоставлялся кредит?

1. Если банк подал заявление о выдаче судебного приказа, то суд вынесет его без вызова сторон и без учета пропуска исковой давности. И только после того как Вы отмените судебный приказ и если банк подаст иск в общем порядке, то по Вашему заявлению может быть применен судом пропуск исковой давности.

2. Если дата окончательного возврата кредита, указанная в кредитном договоре, истекла за три года до даты подачи банком иска в суд в 2018, то срок исковой давности истек. Тогда в случае, если Вы заявите в суде о пропуске исковой давности, то в иске банку будет отказано.

Все зависит от того, на какой срок Вы брали кредит. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу и проконсультируйтесь.