Какие штрафы предусмотрены работодателю за «серую зарплату»?

• г. Волгоград

Какие штрафы предусмотрены работодателю за «серую зарплату»?

Ответы на вопрос (1):

В ряде случаев за выплату черной зарплаты работодателю грозит и уголовная ответственность, установленная в ст.199 УК РФ. Речь идет о неуплате налогов и сборов в крупном размере. Крупный размер означает, что организацией была не уплачена сумма налогов свыше 2 млн. рублей, если доля неуплаченных налогов составляет более 10 процентов от всей суммы, подлежащей уплате. Также крупным размером считается неуплата налогов на общую сумму свыше 6 млн. рублей.

Наказание по ст.199 УК предполагается следующее:

• штраф от 100 000 до 300 000 рублей;

• принудительные работы сроком до 2 лет;

• арест на срок до 6 месяцев;

• лишение свободы до 2 лет.

При наличии квалифицирующих признаков размер штрафа увеличивается и составляет от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.