Как будет произведен раздел квартиры в бракоразводном процессе с учетом вложения материнского капитала и нефиксированной передачи денег?

• г. Уфа

В настоящее время находимся в бракоразводном процессе. Разделу подлежит квартира, купленная в период брака в ипотеку с привлечением материнского капитала. Зарегистрирована как совместная собственность. 3/4 от стоимости квартиры были отданы нам с мужем 6 лет назад его матерью от продажи ее квартиры (документально передача денег никак не зафиксирована). как в этом случае будет разделена квартира? Может ли суд отступить от равенства сторон? На каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст.34 СК РФ.

По требованию данной статьи можно и подавать на раздел совместного нажитого имущества.