Проблемы с трудоустройством из-за заболевания - как получить инвалидность в Кемеровской области?

• г. Кемерово

Я живу в кемеровской области. Мне 48 лет. Я стою на бирже как безработная получаю пособие и мне не могут найти работу так как у меня Железодефицитная анемия тяжелой степени. Заведующий поликлиники мне комиссию для официального трудоустройства не подписывает так как не берет на себя такую ответственность (так пояснил) и категорически отказался писать резолюцию на заявлении о своем отказе. На данный момент гемоглобин 67 а железо в крови 2,7.еще у меня; смешанная кондуктивная и нейросенсорная тугоухость, др.уточненный артроз, гиперметропия 1 ст.отслоение сетчатки., синдром Рейна, аит субклинический гипотериоз, И на оформление инвалидности посыльный лист не пишет. Положенна ли мне инвалидность и куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

" 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".