Как происходит списание такой задолженности?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, подлежит ли налогообложению кредиторская задолженность не предъявленная кредиторами ликвидируемому предприятию в период ликвидации?

Как происходит списание такой задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если кредиторы не взыскивают долги и сама организация-дебитор не возвращает их в добровольном порядке, кредиторская задолженность продолжает числиться на балансе после того, как наступил срок исполнения долговых обязательств. Период, в течение которого кредиторская задолженность должна учитываться организацией-дебитором и отражаться на балансе, равен сроку исковой давности - трем годам(в соответствии с ГК РФ). Согласно п.78 "Положения о бух. учете и отчетности в РФ", утвержденного приказом Минфина РФ от 24 марта 2000 г. №31Н, суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым исковая давность истекла, подлежат отнесению на финансовые результаты у коммерческой организации или на увеличение финансирования (фондов) у бюджетной организации.

Отсюда следует, что по истечении трех лет со дня наступления конкретного долгового обязательства организация-дебитор должна уменьшить общую сумму кредиторской задолженности на сумму долга, по которому истекла исковая давность, и одновременно увеличить прибыль на эту сумму. Налог на прибыль надо расчитывать с учетом той суммы кредиторской задолженностиЮ по которой истекла исковая давность и на которую увеличен размер прибыли организации-дебитора в текущем квартале.

Александр