Переносится ли выходной день в случае, когда 4 ноября выпал на выходной по графику работы 2/2?

• г. Жуковский

График работы 2/2. 4 ноября выпал на выходной день сотрудника. Переносится ли выходной на первый рабочий день в соответствии с п.2 ст.112 ТК РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сотрудникам, у которых работа носит сменный характер, выходные и праздничные дни оплачиваются следующим образом.

За работу в субботу и воскресенье по графику сотрудники должны получать обычную зарплату. Т.е., если в соответствии с графиком смена выпадает на субботу или воскресенье, этот день считается обычным рабочим. Следовательно, за него надо начислить заработную плату в одинарном размере.

В случае если сменщика попросили выйти на работу в день, который не указан в его графике как рабочий, учреждение обязано начислить заработную плату в повышенном размере – в два раза больше, чем обычно.

Работа по графику, которая приходится на праздничный день, всегда оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТКРФ)

А чтобы ответить на вопрос о том, переносить ли выходной день, если он совпадает с нерабочим праздничным днем, обратимся к Порядку исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н. Согласно пункту 2 этого документа, переносить выходные дни нужно только тем организациям, которые не работают в праздничные дни.

Следовательно, если режим работы организации предусматривает работу в праздники, перенос выходных дней не производится.

Полагаю, что для тех сотрудников (30 %), которые работают именно по графику, при совпадении выходных дней, установленных графиком сменности, с нерабочими праздничными днями, эти выходные дни НЕ ПЕРЕНОСЯТСЯ на следующий после праздничного рабочий день.

Т.к. на режимы труда и отдыха, предусматривающие работу в праздничные дни (например, в подразделениях со сменным режимом работы, на непрерывно действующих предприятиях или связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.), положение о переносе выходных дней не распространяется (п. 1 разъяснений Минтруда России от 29.12.92 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями», утв. постановлением Минтруда России от 29.12.92 № 65).