можно ли разделить квартиру, взятую в ипотеку, но ипотека еще не выплачена, пополам, как совместно нажитое имущество?

• г. Мурманск

Можно ли разделить квартиру, взятую в ипотеку, но ипотека еще не выплачена, пополам, как совместно нажитое иммущество?

Ответы на вопрос (1):

Ипотечная квартира находится в залоге у банка. Действия с ней могут быть реализованы через суд. Каждый имеет право на 1/2 в собственности, если стороны или суд не определит иной порядок раздела имущества. После раздела обязательства за заемщиками сохраняются в равном объеме, если они сами не договорились по другому.