Может ли муж заявить в полицию о поиске жены и детей, желающих уехать от тирана-отца?

• г. Москва

Вопрос следующий: отец в семье тиран, дома постоянно скандалы. Совершеннолетние дети вместе с мамой хотят в тайне от отца переехать. Вопрос: имеет ли право муж искать жену через полицию или нет?

Ответы на вопрос (4):

Имеет право обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека. Тем более, что по содержанию вопроса они не разведены, т.е. являются близкими родственниками. Заявление его обязаны принять, с него самого снимут объяснения, в которых даст полную информацию, интересующую оперативных сотрудников, как-то: внешние приметы, фотографии, места жительства родных и близких, куда жена могла выехать и т.д. Кроме того, сотрудники полиции будут обзванивать лечебные учреждения, морги и другие учреждения, проверять пропавшего по оперативным сводкам, предпринимать иные меры по розыску и обнаружению лица, указанного в заявлении. Такие дела.

А если будет подано заявление о разводе?

Полиция и без развода ее искать не будет, если только она не пропала без вести при определенных обстоятельствах, указывающих, что не сама ушла..