Как уменьшить долг или сумму алиментов, начисляемых с зарплаты мужа при наличии общего ребенка и ребенка из первого брака?

• г. Тверь

У мужа имеется ребенок от первого брака. После рождения нашего общего ребенка начал появляться долг по алиментам. Потом родился второй ребенок, которому еще нет 3 лет, я не работаю. Сейчас с зарплаты мужа начали высчитывать 50% в счет долга по алиментам. Можно ли как то уменьшить долг или сумму алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, поскольку финансовое положение вашего мужа изменилось, то он может обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка. Однако, предварительно вам стоит обратиться самой в суд и взыскать алименты на своих детей и себя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, ваш муж с вашей помощью давно уже мог бы уменьшить размер алиментов, вызсканных с него по иску матери его первого ребена, для этого вам с мужем нужно было давно ознакомиться внимательно со статьями 60, 80, 81, 90, 92, 107, 119 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, далее Вы обращаетесь с иском к мировому судье о взыскании с мужа алиментов теперь уже на 2-х ваших общих детей на основании статей 80, 81 СК РФ в размере 1/3 (33%) от его заработной платы и (или) иного дохода.

В-третьих, как решение мирового судьи вступит в законную силу по вашему иску, ваш муж вправе обратиться с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого его ребенка, с 1/4 до 1/6 от его заработной платы на основании статей 81, 119 СК РФ.

Ну а задолженность по алиментам вашему мужу лучше погасить быстрей, иначе с него мать первого ребенка взыщет неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ, которая может быть даже больше задолженности по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Иски такие Вам поможет составить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Удачи Вам.