Как правильно составить заявление в суд о сроках давности по кредиту и на какую статью опираться.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер.

Общий срок исковой давности составляет три года.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявление об истечении срока исковой давности подается в суд в простой письменной форме.

КРАТКИЙ ПРИМЕР ЗАЯВЛЕНИЯ

Шапка

Наименование суда

Истца

Ответчика

Заявление о применении срока исковой давности

В... (наименование суда) находится... дело по исковому заявлению... (Истца) к... (Ответчику). ... о... (Суть спора).

Между Истцом и Ответчиком был заключен кредитный договор № от... г.

Согласно п.. вышеуказанного договора, срок исполнения обязательств установлен... г.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года. Указанный срок начал течь с.. ... .. г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 196, 199, 200 ГК РФ, ст. 35, 152 ГПК РФ,

Прошу:

1. Применить последствия пропуска истцом срока исковой давности по делу о (суть дела).

2. Отказать Истцу в удовлетворении заявленных исковых требований

Приложения:

1. Копия заявления по числу лиц,

2...