Наследственные права дочери от двух браков - юридический аспект и возможные способы предотвратить претензии

• г. Краснодар

Д день от первого брака дочь 30 лет, со второй семьей построили дом. Может ли дочь претендовать на наследство и как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, ваша дочь будет претендовать на ваше наследство в первую очередь, так как в соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Этого можно избежать, если написать завещание. Завещать можно кому угодно, при этом не указывая, почему вы лишили наследства того или иного человека.

Завещание оформляется у нотариуса.

Однако, и из этого правила есть исключения. Они называются "Обязательная доля в наследстве". В соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если к моменту смерти дочь будет нетрудоспособна, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины той, которая причиталась бы ей по закону.

Например, если у вас двое детей (одна из них именно эта дочь), ваша дочь нетрудоспособна, нет других наследников первой очереди, и, предположим дом полностью в вашей собственности. По закону, дом был бы разделен пополам (1/2) между детьми.

Вы пишете завещание на другого ребенка. Ваша дочь будет иметь право на половину того, что бы ей причиталось по закону, то есть в данном примере - 1/4.

Но если она к моменту открытия наследства трудоспособна, то ей не полагается наследства при наличии от вас завещания.

Ваша дочь от первого брака может наследовать по закону после смерти родителей как наследник первой очереди. Избежать наследования со стороны этой дочери можно путем завещания своего имущества другому лицу.