Как обезопасить имущество и предотвратить потерю квартиры при алкогольной зависимости отца

• г. Калининград

Я мама троих несовершеннолетних детей, мой отец вот уже несколько лет находится в алкогольной зависимости, 2 х комн. Квартира в которой я ранее проживала с ним и с мамой, заработанная когда-то моей мамой, сейчас принадлежит ему, я живу с гражданским мужем в его квартире, а с мамой он в разводе и живет один, я боюсь что он может подписать что-нибудь в нетрезвом состоянии и потерять квартиру. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА, какие шаги я могу предпринять чтобы как-то обезопасить имущество, уговорить его переписать квартиру на меня практически невозможно.. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша мать или Вы как ее представитель по нотариальной доверенности можете подать в суд иск о разделе общего имущества бывших супругов - квартиры, если она приобретена в период брака.

Есть примеры, когда адвокат помог составить договор пожизненного содержания (ренты), по которому квартира достанется дочери после смерти отца, и уговорил отца на договор.

Если единоличный собственник квартиры продаст ее, сдаст в аренду чужим лицам, составит завещание чужому лицу (его знакомому), то квартира вам не достанется.

Здравствуйте, Екатерина, вы вправе обратиться в суд и признать отца недееспособным на основании многолетнего злоупотребления алкоголем. В этом случае он ничего не сможет сделать со своим имуществом. Удачи!