Родитель, лишенный родительских прав, может ли общаться со своим ребенком?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Родитель лишенный родительских прав лишен права общения с ребенком, лишен вообще каких-либо прав на ребенка. У лишенного родителя остаются только обязанности по содержанию ребенка.

Ни в одной статье как ГК, так и СК не указано то, что лишенный прав родитель не имеет права на общение с ребенком.

Пунктом 1 ст.71 Семейного Кодекса РФ установлено: Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, с момента лишения родительских прав родитель теряет все свои права в отношении ребенка, в том числе и право на воспитание и участие в решении вопросов бытового характера и на общение. Второй родитель вправе запретить общение с ребенком, кроме того вправе запрещать опекун и орган опеки и попечительства.

Чтобы запрещать нужно иметь веские основания и аргументы документально подтвержденные.