Как убрать автомобиль из реестра залогового имущества для получения автокредита?

• г. Тюмень

Хочу купить авто по автокредиту. У владельца авто, кредит погашен, но машина числиться в реестре как зологовоя у совкомбанка. Следовательно мне на нее не дают кредит. Что делать? Как ее убрать из реестра?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в залогодержателю, залог снимется только с его согласия. То есть сейчас Вам необходимо сотрудничать с Совкомбанком.

Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам (и в первую очередь это транспортные средства), может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате (П. 4 ст. 339.1 ГК).

Залогодержатель (кредитор по обеспеченную залогом обязательству) имеет права направить нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге (статья 103.3 Основ законодательства РФ о нотариате). Советую обратиться с данной просьбой в Совкомбанк.