Можно ли купить дом на материнский капитал.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (22):

Наталья, материнский капитал можно потратить на:

1) покупку недвижимости, улучшение жилищных условий,

2) обучение детей,

3) на будущую пенсию мамы.

Обращаться Вам следует в районный пенсионный фонд.

P.S. Деньгами не выдается.

Нет. Только жилой дом.

ДеЮре в СНТ дом может быть признан жилым и в нем можно по закону прописаться (как фактически дело обстоит с этим, надо смотреть по регионам) . Следовательно, каким-то образом часть средств можно будет освоить материнским капиталом как улучшение жилусловий (только после признания дома жилым!!), и.. если у вас нет другого жилья.

Нет, не сможете.

Нет, нельзя это не предусмотрено законом.

нет, только жилую площадь

Здравствуйте, Нарина. Я как-то давал комментарий по этому вопросу для одного интернет-портала. Позвольте, я скопирую и вставлю вырезку из статьи.

Как поясняет Леонид Козак, руководитель юридического кабинета KOZAK LEGAL, согласно п.3 ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий. Улучшением жилищных условий является, в том числе, приобретение жилого помещения. К жилым помещениям относятся жилые дома, квартиры, комнаты. В соответствии со ст.16 ЖК РФ жилым домом является индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат , а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Следовательно, если дача имеет признаки жилого дома, то ее можно купить на средства материнского капитала. Какие признаки жилого дома существуют? Дача должна находиться на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Дача должна являться пригодной для постоянного проживания (то есть там должны быть электричество, газ, водопровод, дому — присвоен почтовый адрес и т. д.) Дом не должен находится в аварийном состоянии. Если на момент подготовки сделки у дачи нет статуса жилого дома, его можно получить. Но необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Поэтому, во избежание судебных тяжб, перед принятием решения о покупке дачи с привлечением материнского капитала необходимо узнать у продавца, имеет ли она статус жилого дома. Наличие данного статуса подтверждается свидетельством о праве собственности как на жилое помещение!

Добрый день! Конечно, можно

Конечно же можно.

Благодаря изменениям и дополнениям, принятым в закон о маткапитале в предыдущие годы, в 2016-м семейный (материнский) капитал можно потратить уже по четырем разным направлениям. При этом можно выбрать одно из них или их комбинацию.

Использование сертификата на улучшение жилищных условий. Подразумеваются покупка жилья (в том числе в кредит): квартир, комнат, домов и долей в строительстве в России, а также реконструкция помещений с сообщением им качеств, более подходящих для проживания семьи с детьми. Перечень документов и условия использования средств по данному направлению приведены в Постановлении Правительства РФ № 862 от 12 декабря 2007 г. «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Оплата образовательных услуг из материнского капитала. Можно оплатить обучение любого ребенка в семье (до 25 лет) в саду и яслях, дополнительных секциях, школах, техникумах и вузах на территории РФ.

Направление денег на накопительную пенсию матери (наименее популярное направление).

Компенсация затрат социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет (новое направление с 1 января 2016 года) — технические средства, реабилитационные и медицинские мероприятия по установленному Правительством перечню.

С Материнский капиталом можно купить дом, если таким образом улучшаете свои жилищные условия, дом оформляется на всех членов семьи.

Можно конечно, если он в нормальном состоянии и пригоден для проживания семьи с детьми. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Можете купить дом с использованием средств материнского капитала. Дом должен быть пригодным для проживания. Собирайте документы и подавайте в ПФР.

Здравствуйте! Имеете право купить за счет материнского (семейного) капитала жилой дом. Дом на самом деле должен быть жилым, не аварийным.

Здравствуйте! Да, конечно можно, главное, чтобы он был признан жилым. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Можно купить на материнский капитал дома, если таким образом вы улучшаете свои жилищные условия, и если ребёнок достиг трёхлетнего возраста.

Можно купить на материнский капитал жилой дом, дом должен соответствовать нормам проживания, не быть ветхим, выделить доли должны всем членам семьи.

Здравствуйте, Ирина! Вы можете купить за счет средств материнского капитала жилой дом.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день. Можно. Закон не предъявляет требований к площади жилья, приобретаемого за счёт средств материнского капитала. Но жильё должно быть пригодно для проживания и не должно быть ветхим или аварийным.

Татьяна, если он имеет статус жилого дома с регистрацией по месту жительства, то можно.

Да, можно купить подома за средства мат капитала.

Здравствуйте! Материнский капитал он один, дом вы можете купить в ипотеку или ждать пока ребенку исполнится 3 года.

Ольга, здравствуйте.

Вы видимо имеете в виду федеральный материнский капитал и региональный при рождении 3 ребенка?

В этой ситуации вы вправе использовать оба капитала.