Правомерно ли списывать деньги за штрафы с социальной карты пенсионеру, на которого оформлена машина?

• г. Санкт-Петербург

Моя машина оформлена на мою маму. Она пенсионерка. У нее с социальной карты судебные приставы списывают деньги за мои штрафы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Дмитрий, в вашем случае быть такого не может чтобы приставы списывали чьи то долги, со счетов членов семьи, если действительно данный произвол происходит, вам необходимо обратиться с жалобой в ФССП вашего района.

Добрый день! Так как собственником автомобиля является ваша мама, то штрафы с камер видеофиксации взыскиваются с собственника автомобиля независимо от того, кто управлял транспортным средством. Соответственно приставам из ГИБДД приходят документы о взыскании штрафа с вашей мамы. В данном случае приставы законно списывают денежных средства с карты вашей мамы.

Если же вы управляли авто, нарушили правила и сотрудником ГИБДД был составлен протокол (протокол должен составляться на лицо, которое управляло ТС и допустило нарушение ПДД), то ГИБДД должны вынести постановление о взыскании штрафа с Вас лично, тк вы являетесь правонарушителем. Такой штраф должен взыскиваться приставами с Вас лично, а не с членов вашей семьи.