Нет договора купли-продажи дачного участка - как обезопасить себя и кого привлечь в суд?

• г. Петропавловск-Камчатский

Купили дачный участок без договора купли продажи, но есть заявление от старого собственника от 2000 года о переоформлении участка на нас, но председатель не внёс изменения в соответствии з заявлением бывшего собственника, нам обращаться в суд с иском и кого привлечь в качестве ответчика?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Разумеется, что ответчиком по данному исковому заявлению будет продавец. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление в соответствии с ГК РФ и ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Продавец умер, наследников нет.

Добрый день. В данном случае это вымоченное имущество.

Согласно п. 2 ст. 1151 ГК РФ ответчиком будет Администрация городского или сельского поселения, муниципального района (где расположен земельный участок).

Статья 550. ГК РФ. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Купили дачный участок без договора купли продажи

Вы не купили дачный участок в соответствии с ГК РФ.

Бывший владелец написал какое-то заявление о переоформлении. Если оно есть у Вас на руках или его копия, пробуйте обратиться к председателю той дачной организации. Прошло 18 лет. Скорее всего, форма организации дачных участков сменилась и не раз.

Нужно видеть какие еще у Вас есть документы на руках. Возможно Вы в течение всего это времени пользовались этим участком?