Если я сейчас подам на алименты, ребёнок инвалид.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый час!

Не всё так просто и безусловно. Во первых алименты можно получить только в случае если родитель нуждающийся, во-вторых, только с трудоспособных детей, в третьих, в ситуации когда он воспитывал ребенка если он по суду докажет что занимался этим. Одного то что содержал для этого недостаточно. Так что подавайте на алименты и не беспокойтесь - родители обязаны содержать своих детей.

Ниже дана выдержка из статьи 87 Семйеного кодекса.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи!