Алименты на несовершеннолетнюю дочь и жену с инвалидностью - сколько и на какой срок платить?
₽ VIP

• г. Вельск

На моём содержании находится несовершеннолетняя дочь и я в течении года плачу алименты на содержание б\ж фиксированную сумму 3000 р, всвою очередь с неё (я тоже подал на алименты на ребёнка) высчитывают с пенсии 25 процентов. Жена получила 2 группу инвалидности находясь в браке, а болезнь у неё была ещё до брака и я не знал об этом, и при подаче заявления она была в обострении (шизофрения), если нет, то сколько времени я обязан платить ей алименты?

Ответы на вопрос (8):

Если докажете в суде, что жена была больна на момент заключения брака. но это не просто. ведь суд уже принял такое решение, по всей вероятности. он руководствовался получением группы инвалидности, будучи с Вами в браке..

Странно, а Вы при подаче заявления не заметили, что она была "в обострении"? Думаю, что если алименты назначались уже с учётом н\л дочери на Вашем содержании, то суд не отменит алименты.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

До наступления ребёнку трёх лет придётся платить на её содержание и нехзависимо от того, болела она до брака или нет.

Удачи!