Мужа забрали в армию и у нас дочь которой 4 месяца, я не где не работаю, могут ли его вернуть домой?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае возможна только компенсация по временной утере кормильца, ежемесячно до его возвращения из армии. И возможен отпуск до семи суток на усмотрение командования.

Приветствую, Яна!

Наличие детей является основанием для отсрочки от призыва граждан на военную службу только в случаях, указанных в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель

При наличии одного ребенка в возрасте 4 месяцев (если все указанные обстоятельства отсутствуют) отсрочка от призыва или освобождение от военной службы не предусмотрены.